ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 июля 2016, 20:33

"Яблоко" намерено взять барьер списком

Партия "Яблоко" одной из последних утвердила список кандидатов в Госдуму. Как сообщает пресс-служба объединенных демократов, обсуждение кандидатур на предвыборном съезде 2 июля продолжалось 15 часов. От Петербурга будут избираться 14 яблочников по списку, и 8 поборются за мандаты на округах. Главная цель сторонников Явлинского – преодолеть пятипроцентный барьер.

Петербургский список возглавил известный кинорежиссер Александр Сокуров, переговоры с которым, по словам председателя регионального отделения партии Михаила Амосова, велись несколько месяцев. Второе место досталось руководителю отдела по выборам Центрального аппарата партии, Михаилу Ступакову. Третьим в списке стал Михаил Амосов, за ним следует бывший депутат ГД первых двух созывов Анатолий Голов. Пятую строчку занял депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, сразу за ним расположился его коллега Александр Кобринский. Седьмым стал адвокат Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов Георгий Глаговский. Восьмым пойдет журналист и политолог Владимир Мукусев, за которым следует бывший депутат МО "Дачное" Андрей Палевич. На десятом месте доцент НИУ Высшая школа экономики Михаил Горный. Одиннадцатым кандидатом стал бывший муниципальный депутат МО "Финляндский округ" Кирилл Страхов. Двенадцатой стала Елена Беляева. Тринадцатым кандидатом стала член бюро партии Ирина Ласкателева. Замкнул список заместитель председателя петербургского "Яблока" Владимир Силантьев.

Лидер списка Александр Сокуров, по его собственному утверждению, не задумывался о реальных шансах партии, петербургский список которой он возглавил. Известный режиссер заявил, что поддержал "Яблоко" из уважения к градозащитным инициативам, которые эта партия выдвигает.

— Ни одна партия так последовательно и так много лет не поддерживала градозащитные движения. Я поддержал "Яблоко", как последнюю надежду Петербурга по градозащитным делам, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Сокуров.

Шесть кандидатов из списка "Яблока" также выдвинутся и в одномандатных округах. Это Ступаков, Амосов, Голов, Палевич, Глаговский и Горный.

По округу №211 выдвинется Михаил Ступаков, где ему придется встретиться с вице-губернатором Петербурга Игорем Дивинским, который будет баллотироваться от "Единой России".

В округе №212 выдвинет свою кандидатуру Андрей Палевич. Многие считают фаворитом на данном округе Сергея Вострецова, депутата Госдумы от ЕР.

В 213-ом округе попытает удачу адвокат Георгий Глаговский. Здесь ему придется дать бой единороссу, депутату ЗакСа Евгению Марченко.

214-й станет ареной для противостояния между депутатом ГД Еленой Драпеко от "Справедливой России" и главой петербургского "Яблока" Михаилом Амосовым. Здесь же будет баллотироваться сопредседатель регионального "ПарНаСа" Андрей Пивоваров. "Единая Россия" не выдвинула кандидата по этому округу.

На территории 215-го округа от "Яблока" выступит Анатолий Голов. От СР ему будет противостоять депутат Госдумы Олег Нилов, а от ЕР председатель торгово-промышленной палаты Владимир Катенев.

В округе №216 заместитель председателя "Яблока" Николай Рыбаков выйдет на "бой" с коммунистом и известным режиссером Владимиром Бортко с одной стороны, и с Максимом Резником от "Партии роста" с другой. Единороссы, как и в случае с 214-м округом, не выдвинули здесь своего кандидата.

Первенство в 217-м округе, который давно "застолблен" за популярной в Петербурге Оксаной Дмитриевой от "Партии роста", попытается оспорить доцент Департамента прикладной политологии Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, яблочник Михаил Горный. От ЕдРа здесь баллотируется не менее серьезный конкурент, победитель праймериз ЕР, президент Фонда "Северная столица" Михаил Романов.

На территории 218-го, где основное противостояние ожидается между единороссом Виталием Милонновым и руководителем заксовской фракции СР Алексеем Ковалевым, от "Яблока" пойдет старший научный сотрудник Социологического института РАН Ольга Цепилова.

Депутат ЗакСа Александр Кобринский рассказал в беседе с ЗАКС.Ру, что шансы у партии отправить кандидатов в Москву есть, и они могут существенным образом изменяться в течение избирательной кампании, в зависимости от качества и интенсивности агитации.

—У нас есть шансы отправить депутатов в Госдуму, но это вещь непростая. Все будет зависеть от федеральной кампании. Успех "Яблока" в Петербурге зависит не только от того, как проявит себя региональное отделение, но и от решений федерального руководства партии. Например, удачное выступление на первом канале может дать много голосов и изменить весь расклад, — рассказал Кобринский.

Он также отметил, что главной задачей партии на этих выборах станет преодоление пятипроцентного барьера и формирование собственной думской фракции. За питерские одномандатные округа яблочники не собираются отчаянно бороться, потому что шансов здесь немного, а вот по списку у партии Явлинского шансы попасть в Думу, пусть небольшие, но есть.

На фоне других регионов РФ, в Петербурге "Яблоко" традиционно имело неплохую поддержку избирателей. Несмотря на приверженность не особенно популярным в последнее время либеральным идеям, партия существует на политическом поле более двадцати лет. Имея сегодня возможность выставлять свои кандидатуры без сбора подписей, "Яблоко" находится в более выгодных условиях, нежели в 2011-м году.

Сможет ли одна из старейших демократических партий реализовать свои преимущества, попасть в думу, или хотя бы сохранить государственное финансирование, покажет предстоящая кампания.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама