ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 июня, 19:58

Горизбирком и неожиданная замена в ТИКе с Волковки

Фото: Санкт-Петербургская избирательная комиссияФото: Санкт-Петербургская избирательная комиссия

Горизбирком на заседании 3 июня сформировал составы и назначил председателей сразу в 24 ТИК, заодно уменьшив количество членов в каждой из рассмотренных комиссий. Против ожиданий, новых глав обрели сразу два теризбиркома, хотя первоначально перестановка ожидалась только в одном из них. Автором сюрприза выступил представитель КПРФ, а выиграла в итоге "Единая Россия".

Традиционно кандидатуры членов теризбиркомов заранее рассматриваются рабочей группой Горизбиркома, после чего готовятся проекты решений по составам ТИК. Вслед за этим проекты выносятся на обсуждение с последующим голосованием, причем, как показывает практика, попытки оппозиции скорректировать составы в свою пользу остаются без поддержки большинства.

Всего переформированию с сокращением членов с 13 до 10 подлежали 24 теризбиркома: ТИК №№ 34-40, 44-53, 56-58 и 60-63. Замглавы Горизбиркома Олег Зацепа буднично озвучивал кандидатуры в составы ТИК по списку. Чаще всего за этим следовали возражения от представителей партий, оставшихся без представительства в комиссии и потому пытавшихся заменить кого-либо из списка на своих соратников, хотя бывали и исключения.

Наиболее активно добивался включения соратников в списки представитель "Яблока" Павел Шапчиц: он подал с места 18 предложений по замене кандидатур из списка на однопартийцев. При этом он отмечал видимые, на его взгляд, преимущества выдвигаемых претендентов. В какой-то момент председатель Горизбиркома Максим Мейксин возразил "яблочнику", что у большинства кандидатов от партии "такие преимущества в виде противоправных действий многократные, что лучше про это не говорить".

Член ГИК от "Справедливой России — За правду" Екатерина Фесик предприняла пять попыток предложить своих соратников в комиссии. Во всех случаях обсуждения завершались с одним и тем же результатом: из 14 участников заседания 11 человек голосовали против поправок. За предложения последовательно раз за разом выступали трое: сами Фесик и Шапчиц, а также представитель КПРФ Андрей Беляков. Он-то и стал неожиданно тем, кому удалось протолкнуть свою поправку.

Изначально предполагалось, что КПРФ проведет своих представителей в 23 теризбиркома. Исключением здесь была ТИК № 60, или "ТИК с Волковки", как говорится в названии канала комиссии в Telegram, во главе которой в прежнем составе стояла выдвинутая "Партией роста" Ирина Комолова. Она же должна была войти в новый состав от "Новых людей" и, как предполагалось, продолжить работу в качестве председателя. Этому, однако же, помешал Беляков.

— Товарищи! По сложившейся традиции еще на прошлом формировании предыдущих 10 избирательных комиссий предлагается: Комолову Ирину Игоревну заменить на Шаравина Владислава Вениаминовича, — внезапно высказал пожелание представитель КПРФ.

Шаравин состоял в предыдущем составе ТИК от Компартии, однако места в списках в этот раз не получил. Предлагая его, КПРФ рассчитывала получить места во всех переформируемых в этот день ТИК. Изюминку здесь добавляло то, что заменить он предложил бывшую соратницу коммунистов, которая ранее была избрана от партии в V созыв петербургского Законодательного собрания. В 2012 году Комолову исключили из КПРФ из-за критики в адрес главы партии Геннадия Зюганова.

Своим предложением Беляков замахнулся на исключение из списка не рядового члена ТИК, но председателя. Это не ускользнуло от внимания собравшихся, однако особого удивления не вызвало. На предыдущем заседании по формированию ТИК, состоявшемся 30 апреля, Беляков уже предлагал подобное. В тот раз он пожелал заменить главу ТИК № 42 Евгения Пикина коммунистом, однако достаточной для этого поддержки не получил. Пикин остался руководить избиркомом и в обновленном его составе.

Теперь же Беляков, наоборот, получил поддержку от коллег. Восемью голосами "за" при четырех "против" и двух воздержавшихся Комолову не пустили на новый срок, что повлекло за собой необходимость выбрать новую кандидатуру председателя.

После некоторых размышлений свое предложение подал представитель "Единой России" Юрий Кузьмин. Произошедшее на заседании он назвал "уникальной ситуацией" и добавил, что за восемь лет работы в ГИК подобного еще не наблюдал. Тем не менее, воспользовавшись случаем, он предложил на пост главы теризбиркома единоросса Никиту Пунгина.

— На данный момент является начальником отдела экономического развития администрации Фрунзенского района, насколько я знаю. С 2021 года входит в состав ТИК № 60, член ТИК, который более четырех лет был в этой команде. Я, как куратор Фрунзенского района, последние пять лет его помню, ничего плохого однозначно сказать не могу, — заочно представил собравшимся кандидатуру Кузьмин.

По словам спикера, Пунгин добросовестно относится к исполнению обязанностей. Также Кузьмин упомянул о работе претендента в составе УИК № 1532, где тот "тоже характеризовался положительно".

Большинством голосов Горизбирком утвердил назначение. В результате ЕР получила в актив еще одного председателя, КПРФ — еще одного члена теризбиркома, а "Новые люди" остались без одного представителя.

В беседе с ЗАКС.Ру Комолова заявила о том, что каких-либо разногласий с региональным отделением КПРФ не было, и выразила предположение, что у местных коммунистов к ней "не должно быть никаких особых претензий". 

— На последних муниципальных выборах мы, вроде бы, с ними разошлись довольно мирно, без снятия мы обошлись их кандидатов, без каких-то с ними споров, — отметила она. 

Говорить сейчас о дальнейших планах Комолова затруднилась. Думать об этом, по собственному признанию, она собирается после отдыха.

В свою очередь, Беляков объяснил целым рядом причин свой выбор Комоловой в качестве кандидата на замену. Во-первых, он сообщил, что партийцы "нехорошо расстались" с ней во время исключения из КПРФ. Во-вторых, он напомнил, что и пятью годами ранее выступал против ее кандидатуры. В-третьих же коммунист указал на то, что "изначально стал предлагать председателей менять", имея в виду историю с Пикиным. 

— Условно говоря, если бы там была не Комолова, а любой другой человек, все равно бы я предложил этого человека поменять на нашего представителя, — добавил он.

Еще одним новичком во главе избиркома стала Оксана Мишутина, которая пришла на место бывшей главы ТИК № 37 Натальи Листратовой. В теризбирком ее выдвинуло собрание избирателей по месту жительства.

Старые-новые председатели

В большинстве своем сохранившие свои посты председатели были выдвинуты в избиркомы самими ТИКами. Подобная ситуация наблюдалась в 17 случаях из 24. Среди партий своих представителей направили "Единая Россия", ЛДПР и "Новые люди". 

Двое председателей, включая новичка Мишутину, вошли в составы ТИКов от собраний по месту жительства. Кроме того, "свой" председатель оказался и у МО "Константиновское", которое направило в ТИК № 46 Бориса Бобкова.

Сам Бобков до этого работал в избиркоме от партии "Родина". На муниципальных выборах 2024 года ТИК № 46 оказалась в числе не открывших двери для кандидатов в последний день подачи списков наблюдателей. Через два дня после этого имя Бобкова всплыло в контексте жалобы члена той же комиссии, который заявил о якобы случившейся потасовке в помещении.

Отметим, что жалобы на закрытые в последний день двери поступали и в отношении других теризбиркомов, в том числе ТИК № 47. Двое кандидатов от "Новых людей" подавали в связи с этим иск к комиссии и ее главе Ксении Шипулиной о защите нарушенных избирательных прав, однако суд истцам отказал. Сама Шипулина была переназначена на прошедшем заседании, в состав комиссии ее выдвинула "Единая Россия".

Сохранил свою должность и глава ТИК № 38 Сергей Пономарев, уже давно работающий в избирательной сфере. В частности, он руководил ИКМО "Красненькая речка" в 2011 году, когда там баллотировалась Валентина Матвиенко. На выборах она набрала чуть менее 98 % голосов, подала в отставку с поста губернатора и вскоре была делегирована в Совет Федерации от Петербурга. Пономарев тоже не задержался на своем посту и осенью ушел работать в Горизбирком.

Весной 2021 года Пономарев уже руководил ТИК № 38, в ту пору комиссия привлекла к себе внимание массовым уходом членов УИК. Собеседники ЗАКС.Ру говорили тогда, что не всегда снятие полномочий могло происходить на добровольной основе. Пономарев, однако же, говорил обратное. Отметим, что позже как минимум двое исключенных бывших членов УИК смогли оспорить решение ТИК в суде.

Другая загадочная история с уходом членов УИК приключилась в августе того же 2021 года на территории, подведомственной ТИК № 48, которой руководил ныне переизбранный Анатолий Доильницын. Тогда на заседании, в частности, были заменены председатели 17 участковых комиссий. Глава ТИК утверждал, что решения об уходе принимались ими самостоятельно и говорил, что это "нормальная практика". История дошла до главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, которая потребовала уволить как Доильницына, так и его коллегу из ТИК № 47, поскольку уволенные перешли в избиркомы, подведомственные второй комиссии. Впрочем, Доильницын сохранил после этого свой пост.

Еще одной резонансной историей с выборов 2021 года стал отказ претенденту от "Яблока" в возможности участвовать в выборах в Законодательное собрание, в том числе, из-за якобы обнаруженной у него несуществующей дочери. В итоге ТИК № 45 согласилась с тем, что информация о дочери кандидата не подтвердилась, однако регистрировать его все равно не стали. К тому времени бразды правления в теризбиркоме держала Лада Суранова, она же продолжит возглавлять его и в новом составе.

Партийное представительство

Если смотреть на количественный состав новых ТИК, то наилучшие результаты показали "Единая Россия", ЛДПР и — с подачи Белякова — КПРФ. Эти три партии провели своих представителей во все 24 теризбиркома, составы которых рассматривались на заседании.

Предполагалось, что "Новые люди" получат 23 места, однако по итогу дня остались с 22 представителями. Из числа парламентских партий СРЗП провела кандидатов в 19 избиркомов, а "Яблоко" — только в семь.

По сравнению с предыдущим составом, первая тройка удержала свое положение в комиссиях. Этого нельзя сказать о СРЗП, которая ранее располагала 24 местами, и о "Яблоке", которое было представлено в 22 ТИКах.

В свою очередь, на долю "Новых людей" приходилось 14 мест, а "Партия роста", с которой они объединились, удерживала 21 место.

Стоит отметить при этом, что в предыдущем составе этих теризбиркомов насчитывалось по 13 членов. Решение об уменьшении их количества до 10 ЧПРГ Горизбирком принял 4 марта. Против этого выступал тогда Шапчиц, обеспокоенный возможностью снижения представительства парламентских партий в ТИКах. В своем особом мнении он высказывал опасения, что "в ситуации возникающего "конкурса" возможность назначения представителей всех шести парламентских партий" в теризбиркомы будет поставлена в зависимость от мнения членов Горизбиркома. "Яблочник" полагал, что это чревато "дискриминацией кандидатур", предложенных партиями, и добавлял, что "в более отдаленной перспективе такое решение будет способствовать повышению вероятности эксцессов и манипуляций".

Андрей Казарлыга, фото: Санкт-Петербургская избирательная комиссия


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале

О редакции Реклама