ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 февраля 2017, 14:12

Петербуржцы в Госдуме, или Наших бьют

Виталий Милонов получил нагоняй в федеральном телеэфире, а Сергей Боярский вынужден сдать свои позиции в культурной сфере. ЗАКС.Ру продолжает следить за работой петербуржцев, перебравшихся по осени в столицу. Спустя пять месяцев думских сидений у двух из них дела идут далеко не лучшим образом. И если Боярский сбавил обороты прежде, чем нарвался на серьезные неприятности, то Милонов уже в полушаге от опалы.

Культурный шок

Получив думский мандат, Сергей Боярский намеревался экспортировать в Москву традиции культурной столицы. Именно на вопросах культуры молодой депутат сосредоточил свои усилия и в конце прошлого года вступился за Цирк на Фонтанке, став одним из самых громких противников его передачи Росгосцирку, подконтрольному Министерству культуры.

На тему Цирка Боярский высказывался решительно и бескомпромиссно, но столкнулся с суровыми федеральными реалиями. Выяснилось, что депутат мало что может сделать в культурной сфере, монополизированной министром культуры Владимиром Мединским. Все мероприятия, организованные Боярским, – обсуждения вопроса в Госдуме, публичная защита циркового профсоюза, пресс-конференции – схлопнулись, едва губернатор города Георгий Полтавченко заявил, что решение в пользу Минкульта принято бесповоротно. Боярский свернул свою "цирковую" кампанию и занялся менее заметными вопросами – вроде вандализма.

– Мы не раз обсуждали проблему с министром культуры лично. Последний – в декабре. Я пытался еще раз поднять вопрос о нецелесообразности вхождения петербургского Цирка на Фонтанке в систему Росгосцирка, но, как вы видите, мои аргументы привели лишь к тому, что процесс был ускорен, а директор, который не имел отношения к этой дискуссии, был освобожден от должности. Я продолжаю наблюдать за происходящим в Цирке на Фонтанке, – рассказал ЗАКС.Ру Боярский.

Он попытался встрять и в другую московско-петербургскую культурную историю и выступил против слияния двух главных библиотек страны – РНБ и РГБ. Правда, сделал это молодой депутат через несколько часов после того, как Минкульт достаточно резко заявил, что никаких планов объединения библиотек не существует.

– Нужно всячески препятствовать даже мысли о том, чтобы объединить эти две совершенно самостоятельные библиотеки, – решительно заявил Боярский в тот момент, когда препятствовать было уже, в общем-то, и нечему.

В дальнейшем, возможно, таких неловкостей в депутатской деятельности петербуржца будет меньше: Боярский подал заявление о выходе из думского комитета по культуре и решил переключиться на борьбу за экологию.

– Должно было пройти время, чтобы я смог понять, где можно проявить себя наилучшим образом. Миновали пять месяцев, и я увидел, что на заседаниях стали все чаще происходить переходы из комитета в комитет. Я посоветовался с коллегами и принял для себя такое решение. Экологическая повестка – насыщенная с точки зрения вносимых законопроектов, задач. Во время предвыборной кампании тема защиты окружающей среды всегда стояла во главе угла, – решил Боярский.

По его словам, к смене депутатской специализации его привели не провал кампании с Цирком на Фонтанке или разочарование в сфере культуры, а желание расширить собственный кругозор. В Госдуме это легко, добавим от себя.

Попал в "малахольные"

Главная звезда петербургского парламента последних лет единоросс Виталий Милонов осенью перебрался в высшую лигу российской политики, где ему приходится заново отстаивать свое реноме ударного ньюсмейкера. Подновившаяся Госдума оказалась в ежовых рукавицах спикера Вячеслава Володина, и Милонов поначалу пытался выйти в информационные поля каноническим методом – изобретая законодательные инициативы. Благо опыт имелся: в Петербурге звонкие проекты законов вылетали из-под пера депутата пачками.

Выиграть в законотворческой гонке на федеральном уровне оказалось не так легко: и конкуренция несравнимо выше, и Володин, судя по всему, поставил перед новым созывом задачу избавиться от ярлыка "бешеный принтер". Так и не проведя ни одного законопроекта (два на рассмотрении, два в архиве), Милонов взялся привлекать внимание СМИ другим привычным для себя способом – резкими заявлениями в адрес оппонентов. На счастье депутата в повестке дня возник Исаакиевский собор, который дал плодородную почву для громких высказываний и политических акций.

В полемическом кураже депутат немного переборщил, особенно когда пустился в исторические гипотезы о предках Бориса Вишневского и Максима Резника, якобы варивших в котлах христиан и чуть ли не прародителей самого Милонова. Произошло это в тот момент, когда спикер Госдумы едва нашел причудливые и не очень убедительные толкования "черты оседлости", помянутой своим заместителем Петром Толстым, а тут такой "подарок" от другого говорливого подчиненного.

Милонов принес извинения, но, кажется, припозднился с ними: накипело и у высшего начальства. Источник в Кремле недвусмысленно намекнул через СМИ, что всякая активность, связанная с передачей Исаакиевского собора, становится излишней. А в минувшее воскресенье из главного рупора государственной пропаганды – программы Дмитрия Киселева на канале "Россия 1" – прозвучал публичный выговор Милонову: телеведущий назвал депутата "малахольным" и поставил в один ряд с его же противниками Вишневским и Резником.

На выпады Киселева политик, оказавшийся почему-то в Донбассе, отреагировал скромно. "Был в Горловке, слушал Киселева, ничего не понял. Прошлый раз он обещал легализацию однополых браков", – написал Милонов в своем профиле в Instagram**. На звонки корреспондента ЗАКС.Ру депутат отвечать не стал.

20 февраля зампред думского комитета по безопасности Анатолий Выборный уверил РБК в том, что в отношении Милонова начата проверка комиссии по этике. "Для депутата последствия такой проверки в любом случае неприятные. Комиссия может решить попросить его принести публичные извинения, либо ее решением он может быть даже лишен на время права голоса", – сказал Выборный.

Позже глава комиссии по этике опроверг информацию о начале такой проверки, но с трудом можно поверить, что Выборный это выдумал. Милоновым очевидно недовольны, и не исключено, что судорожный всплеск активности петербургского депутата свидетельствует о скором закате его политической карьеры.

Владислав Чирин


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама