ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 декабря 2015, 20:13

ЗакС за чертой: итоги 2015

Борьба за Генплан и бюджет, пререкания о том, кто фашист, а кто — нет, тайная сдача норм ГТО, аресты и драки. А также дерзкие запросы губернатору и обращение председателю Госдумы и, конечно же, неожиданные предновогодние откровения председателя ЗакСа Вячеслава Макарова. ЗАКС.Ру собрал воедино все подвиги петербургских депутатов в уходящем 2015 году.
 
Генплан и фашизм

Начало года в ЗакСе запомнилось тем, что член группы независимых депутатов Максим Резник в марте тщетно пытался убедить коллег включить в повестку дня вопрос о ратификации 20-й "антикоррупционной" статьи Конвенции ООН. Однако "Единая Россия" сказала, что это ни к чему. Затем депутаты ругались из-за состоявшегося в том же месяце Международного русского консервативного форума неофашистов и прочих ультраправых политиков, который организовала партия “Родина”. Депутат-единоросс Виталий Милонов заявил, что те, кто считает, что на форум съехались фашисты, — сами фашисты.
 
В преддверии Дня России депутаты на рассмотрении поправок к Генплану разрушили все надежды градозащитников. Народные избранники постановили проложить магистраль через Удельный парк, застроить Охтинский мыс, где можно было бы разбить парк, вырубить скверы на улице Демьяна Бедного и Можайский, а также пустить под топор часть буферной зоны Юнтоловского заказника. С особым цинизмом парламентарии проголосовали за строительство церкви в уже было спасенном парке Малиновка. Позже Смольный отменил постановление о строительстве храма, но в декабре парламентарии не стали включать парк и в перечень зеленых насаждений общего пользования, что усложнило бы РПЦ задачу возведения здания.

Спорт, драка, аресты и бюджет

Нагуляв жирок на летних каникулах, депутаты решили прийти в форму, сдав нормы ГТО. Однако сделать это парламентарии решили скрытно. 11 депутатов и 89 работников аппарата ЗакСа бегали и прыгали на Зимнем стадионе на Манежной площади втайне от журналистов и избирателей. То, что СМИ не смогли поглядеть на спортивное действо, парламентарии объяснили своим личным желанием, "предвыборным годом", "политическими конфессиями" и боязнью получиться на снимках неудачно. Впрочем, некоторые депутаты позже делились впечатлениями, рассказывая, например, кто и как из их коллег задирает ногу.
 
Октябрь стал роковым для депутата-единоросса Светланы Нестеровой. Ее помощницы Татьяна Китова и Вера Шишкина до сих пор томятся в следственном изоляторе ФСБ на Шпалерной улице и останутся под арестом как минимум до марта 2016 года. Китова уже успела отметить за решеткой свой 60-й день рождения. Женщины поплатились свободой из-за четырех уголовных дел, возбужденных по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Они стойко хранят молчание, отказываясь от показаний. По версии следствия, помощницы Нестеровой совершили мошеннические действия в отношении 25 миллионов рублей, выделенных на ветеранов социально-ориентированным организациям в качестве субсидий комитета по соцполитике. Деньги были получены из доли Нестеровой в так называемой "депутатской поправке".
 
Не повезло в октябре и депутату от КПРФ Игорю Коровину. Он избил ногами 67-летнего инвалида III группы Александра Пименова. Мужчины повздорили из-за того, мог ли Коровин парковать свой служебный автомобиль, чтобы зайти в винный магазин, на территории ТСЖ, где работает Пименов, или нет. Депутат настаивает на том, что оборонялся от безумного пенсионера, разбившего его планшет.

Также в октябре председатель ЗакСа Вячеслав Макаров начал борьбу за сохранение трех городских газет: ”Смена”, “Вечерний Петербург” и “Невское время”. Все три издания закрыл их новый хозяин — Арам Габрелянов. Макаров агитировал парламент поддержать обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой спасти газеты. На стороне спикера даже выступила парламентская оппозиция. И это несмотря на то, что та же “Смена” шельмовала инакомыслящих депутатов. В конечном итоге изгнанные из этих изданий журналисты учредили газету "Вечерний Санкт-Петербург". Возглавить ее должен бывший главред "Невского времени" Михаил Иванов. На новое СМИ в бюджете следующего года даже заложили 25 миллионов рублей.

В ноябре анонимная поправка БФК стала чуть более прозрачной. Теперь известно, какая фракция сколько денег перечисляет тому или иному распорядителю бюджетных средств. Раскрытие поправки БФК стало одним из лозунгов спикера Вячеслава Макарова. Слово свое он сдержал наполовину — авторство того или иного депутата в поправке БФК так и осталось тайным. Фракция “Яблоко”, как и раньше, продолжает настаивать на том, что поправку надо не столько раскрывать, сколько ликвидировать в принципе, поскольку она является политическим подкупом депутатов, для чего и задумывалась в далеком 1995 году.
 
Рассматривая поправки к проекту городского бюджета на 2016 год во втором чтении, Законодательное собрание традиционно отклонило всё, на что надеялись оппозиционеры, и приняло всё, что обогащает государственные предприятия и связанных с ними предпринимателей. Народные представители  повысили тарифы на проезд в метро и наземном транспорте,  отклонили поправки группы независимых депутатов и запросили более миллиарда рублей у правительства РФ на компенсации "дочке" РЖД. Также была поддержана поправка губернатора Георгия Полтавченко, которая, по словам руководителя фракции "Яблоко" Григория Явлинского, меняет основные параметры бюджета, что делает первое чтение главного финансового документа города бессмысленным. В конце года Явлинский внес свой законопроект о совершенствовании бюджетного процесса. Согласно инициативе "яблочника", полностью менять основные параметры бюджета уже не получится. Судьба законопроекта неопределённа. Депутаты приняли документ в первом чтении, но впереди — обсуждение поправок, которое пройдет лишь 1 июля 2016 года.
 
Дерзкие запросы и предновогодние откровения
 
В декабре ЗакС не поддержал предложение "Яблока" запретить губернаторам переизбираться досрочно. Именно так переизбрался в 2014 году губернатор Полтавченко и многие другие главы областей и краев Российской Федерации. “Яблочники” настаивают на тезисе “уходя, уходи”.
 
По-настоящему Петербург в декабре сотряс депутатский запрос губернатору Полтавченко о возможном превышении своих полномочий вице-губернатором Александром Говоруновым. Тот имел неосторожность сказать, что "курировал, курирует и будет курировать выборы". Подобные слова Говорунов обронил на заседании Горизбиркома 26 ноября. Позже пресс-служба вице-губернатора пояснила, что чиновник имел в виду взаимодействие с Горизбиркомом, которое по регламенту относится к обязанностям первого вице-губернатора. Градоначальник Георгий Полтавченко ответил депутатам, что не считает "целесообразным по существу отвечать на вопросы, безосновательно поставленные".
 
Запрос представлял депутат Максим Резник. После резкого ответа губернатора парламентарию не удалось договориться с коллегами о том, чтобы обратиться к градоначальнику по данному вопрос во второй раз. Также депутаты не стали признавать неудовлетворительным ответ губернатора на предыдущий запрос.
 
Резник вновь привлек к себе внимание на заключительном заседании парламента в уходящем году. Парламентарий представил обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой лишить мандата депутата от фракции "Справедливая Россия" Романа Ванчугова. Братья депутата — владельцы ГК “Город”, которая оставила без квартир тысячи петербургских дольщиков. Также неизвестные убили мужа главной активистки дольщиков Аллы Андреевой. Резник не сомневается, что депутат Ванчугов пользуется статусом депутата, чтобы помогать сомнительному бизнесу собственных братьев. ЗакС поддержал данное обращение.
 
Группа независимых депутатов, в которую входит Резник, отметилась использованием заморских методов парламентской борьбы, а именно — филибастером. Суть метода — в подаче немыслимого числа поправок к неугодному законопроекту, чтобы извести политического противника. Независимые депутаты внесли 500 поправок в законопроект "Об Общественной палате Санкт-Петербурга", предложенный губернатором Георгием Полтавченко. Парламентарии вообще считают палату бесполезным органом, а тем более если ее формированием будет заниматься только губернатор, как предлагается в законопроекте.
 
И конечно, в 2016 году не перестанут обсуждать предновогодние откровения председателя ЗакСа Вячеслава Макарова на итоговой пресс-конференции. Спикер заявил, что партия "ПарНаС", по его мнению,  должна участвовать в выборах, а депутат Игорь Коровин, избивший пенсионера, — бессовестный человек, совершивший мерзкий поступок.
 
На прощание Макаров внезапно сообщил, что досрочное голосование на выборах (фальсификации во время которого, по мнению оппозиции, и определили исход выборов 2014 года) — это зло.

Сергей Кагермазов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама