ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2016, 13:08

Илья Яшин собрал в Грозном компромат на Кадырова

Зампредседателя партии "ПарНаС" Илья Яшин в рамках подготовки доклада, посвященного деятельности главы Чечни Рамзана Кадырова, 7 февраля прибыл в Грозный для сбора материалов. В понедельник, 8 февраля, на своей странице в Facebook** Яшин рассказал подробнее о своей поездке.

"Вчера я побывал в Грозном. Встречался с чеченцами, которые согласились мне помочь в этой работе. Передали мне кое-какие бумаги, связанные с окружением Кадырова. Подтвердили ряд фактов из доклада. Некоторую информацию, наоборот, оспорили и советовали не использовать. Самое важное — они согласились помочь в распространении доклада на территории Чечни. Это очень мужественное решение, потому что такая работа в республике связана с большими рисками", — написал Илья Яшин.

По словам оппозиционного политика, "Кадырова в Чечне действительно боятся", а люди, которые критикуют деятельность главы республики, "нередко просто исчезают, часто оказываются за решеткой".



"Самое мягкое наказание — публичное унижение. То местного блогера заставят публично извиняться со спущенными штанами. То Рамзан перед камерами наорет на женщину за комментарий в социальных сетях. Недавно в одном из чеченских сел подростки испортили портрет Кадырова — после этого боевики прочесали все дома, нашли ребят и жестоко избили. Поэтому говорить о Кадырове здесь предпочитают шепотом. Но претензий к нему накопилось множество", — рассказал Яшин.

Одна из главных претензий чеченцев к Рамзану Кадырову — поборы. "Почти каждый житель республики обязан отдавать часть своих доходов в Фонд Кадырова — неважно, бюджетник ты или предприниматель. При этом все видят, на что эти деньги тратятся: Рамзан купается в роскоши. Дворец в Центарое, личный зоопарк, золотые пистолеты, автопарк элитных иномарок", — отметил Илья Яшин.

Согласно отчету зампредседателя "ПарНаСа" Ильи Яшина в соцсетях, простые люди в Чечне совсем не рады красивым мечетям и бизнес-центрам с высотками в Грозном, так как это лишь "витрина для Путина", а на окраинах Грозного — "дороги разбиты, дома перекошены".

В целом Яшина поездка в Грозный вдохновила. "Готовность грозненцев помогать убедила меня, что чеченцы могут стать союзником демократической оппозиции в противостоянии с Кадыровым и Путиным", — отметил политик.

"Ненависть чеченцев к либералам — полная чушь. Если верить Кадырову, весь город вышел на митинг с требованием посадить меня и моих товарищей в тюрьму как негодяев и предателей. Ну и где вся эта ненависть? Я приехал в Грозный и спокойно ходил по центру города. Ни один человек не сказал мне дурного слова. Вопреки лозунгам пропаганды, многие в Чечне недовольны властью. И я верю, что мы можем добиться перемен — сделать республику нормальным российским регионом, верным России и Конституции. Главное — преодолеть страх и начать действовать", — написал Яшин.

Рабочее название документа, который готовит Илья Яшин, — "Угроза национальной безопасности". Презентация доклада должна состояться 23 февраля, то есть за четыре дня до годовщины убийства Бориса Немцова. В тексте будет рассмотрен жизненный путь Рамзана Кадырова начиная с 1990-х годов. Авторы доклада также уделили внимание ближнему кругу главы Чеченской Республики: его родственникам и ближайшим соратникам. Также при подготовке доклада были изучены "вопросы, связанные с политическими убийствами".

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама