ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июня 2017, 12:16

Петербургские оппозиционеры "под колпаком"

Утром 12 июня полицейские пришли сразу к нескольким оппозиционерам домой. Сотрудники центра "Э" хотят "получить объяснения" от главы штаба Навального в Петербурге Полины Костылевой, координатора "Открытой России" Андрея Пивоварова и координатора движения "Весна"*** Николая Артеменко.

Как уточнил Пивоваров, повестки у сотрудников правопорядка не оказалось, так что дверь он им не открыл. Точно так же поступили и остальные оппозиционеры. При этом Костылева уточнила ЗАКС.Ру, что от ее дверей полицейские уже ушли – впрочем, возможно, это объясняется тем, что на лестничной площадке перегорела лампочка, а сидеть в темноте правоохранители не захотели. Николай Артеменко насчитал всего семерых полицейских у своих дверей, двор его дома оцепили по периметру. Однако через какое-то время полицейские ушли, и Артеменко даже принял участие в акции - правда, уже в Александровском саду.

Как сообщила Полина Костылева, сотрудники центра "Э" все же никуда не ушли и планируют оставаться под ее дверями "до окончания мероприятия на Марсовом". В результате Костылева все же оказалась в отделении, где ее обвинили в неповиновении сотруднику полиции. Ближе к вечеру глава штаба Навального оказалась на свободе.

Активиста "Открытой России" Даниила Кена уже задержали полицейские и отвезли в отдел, сообщила Наталья Грязневич в фейсбуке. Он уже сообщил, что ему даже не предъявили обвинение, но отпускать пока отказываются. Его отпустили ближе к вечеру.

Андрею Пивоварову в результате удалось покинуть свой дом, уехать от полицейских и принять участие в митинге.

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама