ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта 2009, 14:18

Комитет по законодательству ЗакСа не прислушался к критике владельцев судов законопроекта "О водном транспорте" Петербурга

Комитет по законодательству Законодательного собрания Петербурга провел очередные слушания по проекту закона "О водном транспорте Санкт-Петербурга". Как и на предыдущих заседаниях, документ был подвергнут критике со стороны Ассоциации владельцев пассажирских судов, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Председатель Ассоциации Евгений Зубарев, подверг критике систему переподчинения причалов правительству города. Это, по его мнению, приведет к тому, что частные перевозчики не смогут причаливать в большинстве самых популярных точек.

Также Зубарева волнует введение жестких тарифов на городские маршруты, что сделает убыточными туристические маршруты, так как даже туристы смогут воспользоваться именно такими маршрутами в обход более дорогих туристских. Наконец, глава ассоциации сообщил, что законопроект в настоящее время находится на экспертизе в одном московском научно-исследовательском институте, и просил дождаться ее результатов.

Комитет такие доводы счел неуместными и предложил принять ряд поправок, представленных специалистами комитета. Ряд поправок депутатов, носящих коррекционный характер, оставлен "на усмотрение депутатов", ряд других поправок депутатов решено отклонить, предложив авторам снять их с рассмотрения. В частности, не поддержана инициатива Олега Нилова, который предлагает фиксированную плату за проезд устанавливать решением правительства лишь в тех случаях, когда перевозчик получает дотации из бюджета. Похожая поправка поступила и от Виталия Милонова. Эти и еще 31 поправка либо совпадали с предложениями комитета, либо фактически повторяли предложения ассоциации.

Глава комитета Виктор Евтухов по окончании заседания отметил, что "меня удивляет волнение бизнеса, так как в настоящее время в Морской столице нет ни одного документа, регламентирующего водные перевозки". Также депутат отметил, что согласования законов с бизнесом "всегда проходят трудно, так как он не любит, когда устанавливаются какие-то рамки". Впрочем, Виктор Евтухов заметил, что, "может быть, они просто боятся конкуренции".

Проект закона во втором чтении планируется рассмотреть на ближайшем заседании городского парламента в среду, 11 марта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама