ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2009, 18:36

Коммунисты в Петербурге выступили за равный доступ партий к СМИ

Акцию за равный доступ к СМИ провело 20 августа у петербургского телецентра на ул. Чапыгина, 6, петербургское отделение КПРФ. По словам участников мероприятия, заявка на проведение акции у Смольного с требованием равного доступа к СМИ не была принята. В итоге форматом мероприятия стала встреча горожан с депутатами фракции КПРФ Госдумы Святославом Соколом и депутатом петербургского ЗакСа Олегом Пешим.

Возле телецентра в 5 часов собралось около 50 человек. Акция продлилась чуть больше получаса, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Мониторинг СМИ, проведенный нашей партией, говорит о том, что сегодня на долю КПРФ приходится 10% эфирного времени, предоставленного политическим партиям, — сообщил Святослав Сокол. — Мы получили эти данные, проанализировав пять федеральных и городских каналов. Наше требование остается в силе. Мы хотим, чтобы партиям были предоставлены равные возможности продемонстрировать свою точку зрения на политические процессы в стране и городе".

По словам Святослава Сокола, в мае Госдума рассмотрела и приняла закон, в котором говорится о равном доступе партий к СМИ: "Прошедшие три месяца убедили нас в том, что наше решение против данного документа было верным. Те три-четыре минуты, которые предоставляются депутатам, не способны изменить ситуацию с информированием граждан о политических событиях в жизни страны".

Оценивая работы петербургских СМИ, депутат ЗакСа от фракции КПРФ Олег Пеший сообщил: "В целом я бы похвалил петербургское телевидение. У них есть культура, в эфире журналисты ведут себя корректно. Но Пятому каналу явно не хватает глубины в освещении политических процессов".

Также депутат заявил, что единственное издание, которое отличается от остальных, — это "Санкт-Петербургские ведомости". Однако издание недоступно для горожан, считает депутат, так как имеет тираж всего 35 тыс. экземпляров.

"Мы выбрали в качестве места встречи именно петербургский телерадиоцентр, чтобы привлечь внимание к проблеме общественности и журналистов", — подчеркнул Олег Пеший.

Стоит отметить, что на подходе к месту проведения акции дежурили сотрудники петербургского ОМОНа. Всего на мероприятие прибыли три машины с сотрудниками РУВД и один автобус петербургского ОМОНа. Несмотря на то что акция не была санкционирована, задержанных нет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама