ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 ноября 2009, 12:53

В Карелии депутат Петросовета подозревается в лжепредпринимательстве

Сотрудниками управления по налоговым преступлениям МВД Карелии пресечена деятельность группы лиц, которую возглавлял депутат Петрозаводского горсовета, под чьим руководством в течение длительного времени обналичивались денежные средства на территории столицы республики. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, за период деятельности преступной группы, по версии следствия, было обналичено более 1 млрд рублей. Республиканская прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье 173 УК РФ "Лжепредпринимательство".

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что члены группы, организованной депутатом Петрозаводского городского совета, зарегистрировали на студентов, а также лиц без определенного места жительства порядка 14 подставных организаций. Цель их создания — предоставление услуг организациям и индивидуальным предпринимателям, позволяющее совершать уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Услугами группы на протяжении длительного времени пользовались крупные строительные организации республики. Сегодня в отношении нескольких таких фирм уже возбуждены уголовные дела за совершение тяжких налоговых преступлений, ущерб от которых составил более 32 млн рублей.

"В данном случае мы имели дело с людьми, облеченными властью, поэтому в ходе работы возникали определенные трудности, — подчеркнул начальник УНП. — Однако в результате комплекса мероприятий, проведенного сотрудниками управления, возбуждено уголовное дело. Хотелось бы отметить, что для сотрудников милиции депутатский статус подозреваемых значения не имеет — перед законом все равны", — приводит слова руководителя управления по борьбе с налоговыми преступлениями МВД по Республике Карелия Максима Гудкова пресс-служба МВД региона.

Как отмечают в Центре политических и социальных исследований Карелии, информация о криминальной экономике, к которой причастен депутат Петросовета обсуждалась вчера весь день в кабинетах петрозаводской городской власти. Следственные органы МВД Карелии фамилию организатора преступной группы не называют, однако при неформальных контактах уже выдвигаются догадки о двух депутатах столичного горсовета. "Если эти догадки верны, то ожидаемый скандал обещает затмить многие предыдущие, связанные с именами членов правительства Карелии. Похоже на то, что в криминальную историю вляпались недавние обличители республиканской власти. Пока в нем увязли только третьи лица, но следствие, разумеется, будет искать настоящих операторов обналичивания", — отмечает руководитель центра Анатолий Цыганков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама