ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 ноября 2009, 15:53

Дворники и сантехники создали профсоюз, чтобы бороться с произволом Жилкомсервиса

Рабочие красносельского Жилкомсервиса образовали свободный профсоюз и намерены бороться с произволом руководства компании. По информации представителей только что созданного профкома, начальство уже объявило о сокращении почти двух третей работников, при том что жители района заявляют о нечеловеческих условиях в своих домах и взывают о помощи, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Сантехники, электрики, кровельщики, плотники, дворники объединились, чтобы добиваться более достойных условий труда и бороться против необоснованных увольнений. "Из одной бригады сантехников будут уволены 10 из 15 человек, из другой — пять из 10. Причина: якобы мы не вырабатываем свои зарплаты", — говорит зампредседателя профкома ППО "Жилкомсервис №2" Виктор Комаров. — Но на самом деле мы перегружены и людей не хватает. Например, огромный участок между Петергофским шоссе и проспектом Ветеранов и от улицы Пограничника Гарькавого до улицы Пилютова обслуживают всего восемь человек — а это более 50 домов".

Члены новоиспеченного профсоюза выдвинули руководству целый ряд требований, среди которых сохранить рабочие места; начать переговоры по составлению коллективного договора; сохранить оклады и повысить их, доведя до среднегородского уровня; отменить план по платным услугам; сделать прозрачной и объективной систему нормо-часов; выдавать спецодежду и инструмент (сейчас рабочие покупают все это за свои деньги).

"Мы хотим работать для жильцов, из платежей которых и складывается доход Жилкомсервиса, — объясняют свою позицию представители нового тред-юниона. — Мы считаем, что показатель хорошей работы — отсутствие заявок на ремонт и жалоб от потребителей. Сегодня директорат ЖКС раздает бравурные интервью, а жители на этом фоне заявляют, что находятся в невыносимых условиях, и взывают о помощи".

"Жители дома №15, корпус 1, по улице Пионерстроя погибают из-за постоянно текущих труб в подвале. Мы боремся с руководством Жилкомсервиса №2 пять лет — никаких результатов, — рассказывает один из обитателей дома. — Мы уже не просим убирать и мыть лестницу (привыкли платить ЖКС, а моем сами). Мы просим помочь нам не погибнуть от гнойных заболеваний глаз, бронхиальной астмы, от укусов насекомых даже зимой и т.д. Описать смрад в нашем подвале не позволит цензура. Помогите!"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама