ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2010, 10:23

В Новгородской области рассмотрят дело по обвинению в коррупции мэра Боровичей

Процесс по делу обвиняемого в злоупотреблении полномочиями мэра города Боровичи (Новгородская область) Александра Костюхина возобновится сегодня в Боровичском райсуде.

В рамках судебного следствия продолжится допрос свидетелей.

По данным представителя следственного управления СКП РФ по Новгородской области, в 2006–2007 годах глава администрации Боровичей, его первый заместитель Виктор Сергеев и заместитель Анжелика Коваленко заключали с сыном мэра договоры на выполнение работ по благоустройству города без проведения обязательных в таких случаях конкурсов. При этом, как отмечает следствие, они игнорировали отсутствие у него разрешительных документов на проведение некоторых видов работ.

По версии следствия, сын мэра Алексей Костюхин получил таким образом из бюджета города около 12,2 млн рублей. Кроме того, следствие утверждает, что Костюхин-старший и Сергеев в нарушение законодательства передали сыну мэра муниципальную технику на сумму около 2,2 млн рублей.

Главе администрации города предъявлено обвинение по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также по части 3 статьи 33 УК РФ и части 1 статьи 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями). Действия Сергеева и Коваленко квалифицированы по части 1 статьи 285 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Суд Великого Новгорода 31 июля 2009 года избрал Костюхину меру пресечения в виде залога в 3 млн рублей. По ходатайству СКП суд также отстранил Костюхина и Коваленко от должностей до вынесения судебного решения по делу.

Процесс в Боровичском суде начался 17 мая. Костюхин, Коваленко и Сергеев вину не признали.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама