ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 октября 2012, 17:38

Путин предложил бюджетным студентам педвузов отрабатывать в своем регионе

Президент РФ Владимир Путин предложил подумать над заключением контрактов с молодыми людьми, которые учатся в педвузах за счет регионов с тем, чтобы они поработали в своем субъекте РФ.

"Я думаю, в принципе, возможно было бы что сделать: если в педвузы едут учиться молодые люди по путевкам регионов и обучаются там на бюджетной основе, а как правило, за счет самих регионов, то тогда заранее можно подписывать контракт о том, что они получают образование, но обязаны отработать в каком-то регионе", - сказал Путин в ходе общения с финалистами конкурса "Учитель года России-2012".

Президент высказал мнение, что это не будет ущемлять ничьих прав. "Человек или хочет этого и тогда подписывает контракт или не хочет - и тогда не подписывает и не учится", - пояснил он.

Один из участников конкурса предложил президенту выработать механизм, который обязал бы выпускников педвузов отработать в регионе.

"Ну, кандалы здесь неуместны", - заметил Путин. Президент предположил, что контракт может обговаривать выплату выпускником всей суммы, потраченной на обучение, в случае отказа отработать в регионе. Но заставлять силой выпускников работать нельзя, подчеркнул он, сообщает "Интерфакс".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама