ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 ноября 2012, 13:22

Обыски в комитете по энергетике связаны с хищением 3 млрд на госконтрактах

Обыски в комитет по энергетике и инженерному обеспечению связаны с делом о хищении 3 млрд рублей, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города, сообщили ЗАКС.Ру в ГУ МВД по Северо-Западу.

Как сообщили в ведомстве, Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции  МВД России совместно с ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу была пресечена противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищениях денежных средств из бюджета Санкт-Петербурга, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города. По предварительной оценке ущерб государству составил 3 млрд рублей.

По информации правоохранителей, к противоправной деятельности причастны должностные лица комитета по энергетике, государственного казенного учреждения "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась через фирмы, подконтрольные участникам организованной группы, с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей. По информации следователей, было проложено 600 км некондиционных труб.

По мнению правоохранителей, в деле участвовала компания ООО "Петроком", которое выполнило подрядные работы по реконструкции магистральных тепловых сетей на улицах Киришская и Коммуны из разбракованных и перемаркированных труб. Поставщиком труб для указанной фирмы являлось ОАО "РУСТРУБПРОМ".

ГКУ "Управление заказчика" приняло указанные работы и перечислило ООО "Петроком" в полном объеме денежные средства, которые затем были обналичены и присвоены организаторами противоправной деятельности.

По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ранее ЗАКС.Ру уже писал, что в комитете по энергетике проводится проверка.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама