ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 февраля 2013, 12:50

Немцов заранее написал показания в ЖЖ перед допросом

Борис Немцов зафиксировал в своем блоге показания, которые он планирует дать следователям по делу о хищении у партии "Союз правых сил" 100 миллионов рублей. В Следственном комитете считают, что деньги похитили в 2007 году в компании "Аллект", которую возглавлял Алексей Навальный.

В показаниях политик заявил, что считает Навального невиновным.

"Мне неизвестно о каких-либо претензиях членов либо сотрудников политической партии «Союз правых сил» к Алексею Навальному. Уверен, что он не совершал хищений либо мошеннических действий", — написал Немцов.

Оппозиционер также отметил, что не возглавляет партию с 2004 года. Также он не знает ничего о контрактах и договорах, которые СПС заключала в 2007 году. Как заявил Немцов, в этом уголовном деле нет потерпевших, так как со стороны партии в правоохранительные органы не поступало заявлений о преступлении. Более того, после ликвидации СПС в 2009 году у организации не осталось правопреемника. В связи с этим Немцов назвал уголовное дело незаконным и политически мотивированным.

На допрос в качестве свидетеля Немцов должен явиться во вторник, 5 февраля. Опубликовав свои показания, политик отметил, что не собирается давать подписку о неразглашении. Также Немцов заявил, что больше ничего не скажет следователям. Он сослался на 51-ю статью Конституции (она позволяет не свидетельствовать против себя).

Дело о хищениях в СПС возбуждено по статье "Мошенничество". Оно было выделено из дела "Кировлеса", по которому Навальный признан обвиняемым. По версии следствия, компания "Аллект" во время избирательной компании в 2007 году заключила с партией контракт на оказание рекламных услуг. В правоохранительных органах уверены, что компания не выполнила работу, а выплаченные ей 100 миллионов рублей оказались на счету фирм-однодневок.
Алексей Навальный со своей стороны заявил, что его фирма выполнила условия контракта. Отчет о работе, по его словам, был отправлен в Центральную избирательную комиссию, которая не нашла каких-либо нарушений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама