ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 августа 2013, 9:22

Военные прокуроры выявили новую аферу с участием Сердюкова и Васильевой

Военные прокуроры выявили очередную крупную аферу в структурах "Оборонсервиса". Бывший министр обороны Анатолий Сердюков и руководитель департамента имущественных отношений военного ведомства Евгения Васильева сдали в аренду лесные угодья в Брянской области одному из предприятий "Евроцемент груп" для добычи полезных ископаемых. В результате ущерб только от вырубки леса и порчи почвы превысил 700 млн рублей.

Сотрудники прокуратуры Западного военного округа установили, что еще в феврале 1993 года администрация Дятьковского района Брянской области передала Минобороны РФ в бессрочное пользование лесной участок общей площадью 473 га. 24 мая 2011 года тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков издал приказ №764, которым санкционировал сдачу в аренду половины участка танкодрома площадью 275 га.

На основании приказа и выданной ей доверенности руководитель департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Евгения Васильева и гендиректор ООО "Мальцовское карьероуправление" Николай Карякин 5 августа заключили договор, в соответствии с которым "дочка" Мальцовского портландцемента получила землю на пять лет за арендную плату 4,37 млн рублей в год, сообщает "Коммерсантъ".

Проверяющие прокуроры установили, что Минобороны незаконно заключило договор аренды с карьероуправлением, так как вообще не наделено полномочиями по самостоятельному распоряжению земельными участками.

По подсчетам департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и военной прокуратуры, ущерб, нанесенный вырубкой леса и порчей почвы, превысил 725 млн рублей.

Результаты своей проверки окружная прокуратура направила в Главную военную прокуратуру, чтобы там решили, содержат или нет признаки преступления действия бывших высокопоставленных чиновников Минобороны.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама