ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2013, 12:55

Лимонов высказался против запрета продажи книги Муссолини

Оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов не видит смысла в признании экстремисткой книги итальянского диктатора Бенито Муссолини "Третий путь: Без демократов и коммунистов".

"Я решительно против всяких запретов", - сказал Лимонов.

"Распространение книг, начатое Гутенбергом и Федоровым, не остановить. Это какое-то бессилие. Пытаются остановить прогресс, а это невозможно. Вообще, это унизительное отношение к человеку. Предполагают, что есть люди, которые сами не сумеют разобраться и оценить? Но подобными запретами от появления какого-нибудь Брейвика не убережешься, всегда есть нестандартные варианты и безумцы", - сообщил Лимонов.

Московская прокуратура потребовала признать экстремистской и запретить продажу книги Муссолини.

Один из руководителей правозащитного общества "Мемориал" Ян Рачинский сказал, что к вопросу о запрете книги Муссолини надо подойти очень взвешенно.

"Мне непонятны основания для действий прокуратуры. Одно дело, если эта книга подается как некое достижение общественной мысли. Другое дело, если эта книга публикуется в научных целях с адекватным комментарием и полноценным разъяснением исторических обстоятельств", - сообщил он.

"Формула известна - врага надо знать в лицо. Нам нужны не пересказы, а понимание из первоисточника что из себя представляют эти люди", - сказал "Интерфаксу" Рачинский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама