ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2014, 15:13

В "Солидарности" назвали новый налог на недвижимость несвоевременным

Представители петербургского отделения "Солидарности" обратились к депутатам ЗакСа и попросили их хорошо подумать, прежде чем принимать закон о введении налога на недвижимость.

"Мы призываем депутатов руководствоваться минимальными нормативами, установленными федеральным законодательством. Мы считаем, что прежде чем принимать этот закон, городские власти должны предварительно пересчитать сумму налога для каждого владельца квартиры, чтобы и этот владелец, и сами депутаты отчётливо понимали, какое решение они собираются принять", - отмечают в "Солидарности".

Такой призыв участники движения объясняют заметным ухудшением материального положения петербуржцев в 2014 году. По их словам, этот процесс начался еще в первые месяцы 2014 года и особенно ускорился в августе после введения эмбарго на продукты питания из стран, поддержавших санкции в отношении России.

"Решение о введении эмбарго - замечательный пример некомпетентности правительственных чиновников, их неумения просчитывать последствия собственных действий и нежелания учитывать региональные особенности. Разные российские регионы по-разному пострадали от введённого эмбарго. Чем теснее связана экономика региона с европейскими соседями, тем сильнее оказался удар по населению этого региона. Понятно, что особенно пострадали от запрета Калининградская область с её развитыми связями с Польшей и странами Прибалтики и Санкт-Петербург, на прилавках которого заметное место занимали продукты питания из Финляндии, той же Прибалтики и скандинавских стран", - добавляют активисты.

Также представители движения связывают ухудшение материального положения петербуржцев с резким падением курса рубля по отношению к доллару и евро.

"Ухудшение социально-экономического положения петербуржцев - в первую очередь результат ряда грубых просчётов федерального руководства РФ в политической и экономической областях. Но дело в том, что региональные власти в лице губернатора Санкт-Петербурга и большинства депутатов Законодательного Собрания СПб не ударили палец о палец, чтобы защитить интересы своих избирателей перед федеральными властями, объяснить им губительность для Петербурга принимаемых решений. В Законодательном Собрании заседают депутаты двух фракций, представляющих в городском парламенте "левые" политические силы (КПРФ и "Справедливая Россия"), но и они проигнорировали реальные проблемы своих избирателей", - заявляют они.

Принятие закона о введение нового налога на недвижимость в движении называют "еще одним испытанием для кошелька петербуржцев". По подсчётам специалистов для многих собственников приватизированных квартир, особенно в центре города, налог вырастет не в разы, а на порядок, т.е. раз в десять. Активисты предлагают отсрочить принятие закона, дождавшись более благоприятного для этого времени.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама