ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2015, 15:11

Ингерманландцы частично бойкотируют марш 1 марта

Представители сообщества Ингерманландии заявили о частичном бойкоте антикризисного и антивоенного марша оппозиции первого марта. При этом ингерманландцы не могут однозначно назвать причину частичного бойкота, как и формат своего участия в акции.

В группе движения в социальной сети "ВКонтакте" вечером 26 февраля была размещена информация о том, что организаторы марша 1 марта запретили использовать флаги Ингрии, что и стало причиной бойкота. Позже появилось заявление участников гражданского движения "Свободная Ингрия" о том, что причина частичного бойкота – наличие на трибуне российского триколора.

"В связи с тем, что организаторы мероприятия заявили о закупке до 100 флагов страны-агрессора и намерении разместить их на митинге вокруг трибуны, многие участники ингерманландского движения заявили о полном бойкоте данного мероприятия. Однако, на состоявшемся ночью координационном совещании членов движения было принято решение не о полном, а о частичном бойкоте. Мы считаем, что важнейшей задачей данного мероприятия является демонстрация солидарности украинскому народу. Флаги РФ имеют обратный эффект. Необходимо показать украинцам и здравомыслящему мировому сообществу, что в Ингрии есть нормальные люди, а не только безликие любители имперских символов", - говорится в сообщении.

По словам одного из организаторов марша 1 марта, сопредседатель петербургского отделения партии "РПР-ПарНаС" Андрея Пивоварова, истинную причину частичного бойкота ингерманландцы скрывают.

- Мы никому ничего не запрещали, - уверяет Пивоваров.- На оргкомитете было 17 организаций, и мы рекомендовали и просили не использовать других флагов, кроме российских. Но не запрещали. Мы вместе с "Открытой Россией" покупаем 100 флагов, 60 российских, 40 петербургских и будем раздавать гражданам. Мы просим показать гражданственность и будем только рады, если бы ингерманландцы пришли со своими флагами. Причина отказа была другая, они ее не говорят, и пусть это будет на их совести. Жаль, что такие достойные люди, которых я уважал, пишут ложь.

В обсуждении под новостью о бойкоте высказывалась версия, что ингерманландцы не захотели сдавать деньги на акцию. Присутствовавший на оргкомитете марша ингерманландец Михаил Войтенков говорит, что причин частичного бойкота несколько.

- Мы не будем лезть к трибуне, будем чуть обособленно стоять, чтобы нас было видно. Так решили, потому что организаторы решили давить официозными флагами, особенно на трибуне. Но нам не запрещали флаги. Мы отказались от официального выступления и не будем вблизи трибуны стоять, и мы не будем участвовать в коллективном следовании от метро Горьковская. Что касается денег, то нас не устроило обсуждение денежного вопроса накануне акции – нужно было раньше. А решать вопросы по деньгам на оргкомитете, я уполномочен не был, - рассказал Войтенков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама