ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2015, 10:58

Слушания дела "СУ-155"  по иску холдинга Минобороны состоятся 7 сентября

Слушания по делу "СУ-155" по иску от структур министерства обороны о взыскании 10,8 млрд рублей состоятся 7 сентября. Дату заседания назначил Арбитражный суд Москвы.

Кроме того, основные слушания по аналогичным искам назначены на 15 сентября (7,8 млрд рублей) и 7 октября (5,7 млрд рублей), передает РАПСИ.

Ранее Главное управление обустройства войск Минобороны подало в суд ряд исков о взыскании с "СУ-155" более 30 млрд рублей, однако эти заявления были отозваны истцом. Распоряжением правительства ГУОВ определено единственным исполнителем в части проектирования и строительства в 2011–2012 годах жилья для военнослужащих на земельных участках, предоставленных для министерства обороны России. ГУОВ объединяет 12 строительно-монтажных управлений и промышленных предприятий.

В то же время Следственный комитет подозревает генерального директора "СУ-155" Александра Мещерякова в неуплате налогов за 2012 и 2013 годы на сумму более одного миллиарда рублей. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 199.1 Уголовного кодекса России — "Неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере". Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, составляет 6 лет лишения свободы.

По версии следствия, неуплаченные налоги Александр Мещеряков использовал для выдачи займов подконтрольным организациям, на покупку векселей и иных ценных бумаг. В апреле 2015 года Сбербанк подал иск о банкротстве "СУ-155". С аналогичными заявлениями обратились в суд "Росбанк" и кредитное учреждение "Российский капитал". В общей сложности в настоящее время рассматривается более двух десятков исков о банкротстве застройщика.

Группа "СУ-155" — один из крупнейших российских строительных холдингов, создан в 1993 году. В его состав входят свыше 80 предприятий. Отметим, в Санкт-Петербурге компания застраивает микрорайоны "Каменка" и "Новая Каменка". В марте 2014 года стартовало строительство нового мини-города в 2 км от КАД — "Янино-Парк". Кроме того, "СУ-155" называли одним из возможных подрядчиков застройки города-спутника "Южный".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама