ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июля 2015, 16:55

"Фабрика троллей" активизировала работу с молодежью

Сотрудники так называемой "фабрики троллей" — агентства "Интернет-исследования" перешли к работе с молодежью. "Тролли" с Савушкина, 55, ведут страницу "Политкач" в социальной сети "ВКонтакте", а также организовывают "патриотические" ярмарки, на которых раздают стикеры "Go Putin" и "Обама — ЧМО".

Как сообщает The New Times, ранее "Политкач" совместно с карикатуристом РИА "Новости" Виталием Подвицким, арт-группой "Атака" и "Молодой гвардией Единой России" провел выставку "Без фильтров", которая прошла в октябре 2014 года на московском дизайн-заводе "Флакон". Она была посвящена президенту России Владимиру Путину.

На странице сообщества "ВКонтакте", на которое подписано около 55 тысяч человек, в основном, публикуются расистские картинки в отношении президента США Барака Обамы. Так, американский президент тянется к грозди бананов, другой вариант — на фоне звездно-полосатого флага изображена обезьяна. Есть изображения и про президента Украины Петра Порошенко — он неизменно бледен и в крови. При этом изображения российского лидера благостные — нечто среднее между аниме и портретами советских вождей.

Помимо ссылок на прокремлевские СМИ на "Политкаче" публикуются видеообращения "основателя проекта" Алексея Мщова (настоящая фамилия — Попов). По основной деятельности Мщов/Попов — лидер и барабанщик альтернативной рок-группы De Sangre. Увлекшись тяжелой музыкой, в 1999 году он переехал из Архангельска в Петербург и выпустил со своей группой три профессиональных альбома. Для "неформатного" коллектива контракт со звукозаписывающим лейблом — событие столь же неординарное, как для политика из несистемной оппозиции — стать депутатом.

"Я еще 10 лет назад понял, что будет война. В большом городе, особенно в метро, можно сойти с ума: люди постоянно путаются под ногами, резко разворачиваются и бьют мне лбом в подбородок, а я наступаю им на ноги. Чтобы все это разредилось, нужна война, и люди снова станут добрыми", — заявляет он.

Издание отмечает, что человек, похожий на Алексея Мщова, также работает на "фабрике троллей" — он был замечен при входе в здание на Савушкина, 55.

Раскруткой "Политкача" в основном занимаются "Невские новости" и "Федеральное агентство новостей" — СМИ, зарегистрированные на улице Савушкина, 55, в Петербурге. Там же расположена знаменитая "фабрика троллей" (бывшее ООО "Агентство интернет-исследований", "Интернет-исследования", а ныне — "Главсеть").

В Петербурге сейчас проходит суд над "фабрикой троллей", инициированный бывшей сотрудницей отдела блогов Людмилой Савчук. В марте 2015 года она передала журналистам десятки страниц технических заданий на посты и комментарии, после публикаций "шпионку" вычислили и уволили без расчета. Формально Савчук требует выплатить причитающиеся ей 50 тысяч рублей и моральную компенсацию 10 тысяч, истинная же цель иска — придать огласке деятельность фабрики.

После очередного заседания суда 2 июля 2015 года юрист ООО "Интернет-исследования" Константин Чернышов заявил, что у компании теперь нет ни офиса, ни сотрудников. Это заявление совпало с волной постов в блогах троллей: "студенты" заявляют, что они совсем не те, за кого себя выдавали, и все это время получали зарплату на Савушкина, 55. Фабрику якобы закрыли, всех ее сотрудников уволили, и виновата в этом Савчук… Впрочем, иные блоги троллей продолжают обновляться в прежнем режиме, что наводит на мысль, что фабрика продолжает функционировать.

Имеют отношение "тролли" и к роликам Pika Pika Prank с розыгрышами на улицах Петербурга. Они начали появляться в интернете осенью 2014 года. Жертвами розыгрышей становятся случайные прохожие, а ведет "программу" 21-летняя видеоблогер Кристина Финк. На канале на YouTube, явно рассчитанном на подростков, изредка появляются ролики с политическим подтекстом. Один из них набрал 762 тысячи просмотров: Кристина выясняет "кто круче" — демонический персонаж серии видеоигр "Смертельная битва" Шао Кан или Владимир Путин.

"Российская армия самая сильная в мире. Будь ты хоть трижды император параллельного мира, имей ты хоть десять рук с лезвием в каждой, справиться с армией, которую возглавляет Путин, ты не сможешь. Во всех фильмах пришельцы нападают на Америку, потому что у России есть Путин!" — в подтверждение Кристина бьет по лицу многострадального плюшевого Обаму.

То, что к роликам причастна "фабрика троллей", подтверждает собранный журналистом издания массив фотографий из соцсетей "троллей". Они не отключали геотег в своих смартфонах. Таким образом, удалось установить, что снимки были сделаны именно на Савушкина, 55.

Так, Кристину Финк "выдал" ее ассистент, 23-летний Дмитрий Иванов, тоже видеоблогер. В его Instagram**-аккаунте опубликовано четыре фотографии с "фабрики троллей" — все на фоне зеленого экрана, который используется для видеомонтажа. Снимок от 9 сентября 2014 года, на котором Иванов стоит рядом с Финк, сопровождается подписью: "Кристина дала мне наводку, и теперь мы вместе работаем на новом месте в одной команде". При этом внешний вид девушки полностью совпадает с ее вамп-образом из заставки роликов с розыгрышами. Кристина Финк и Дмитрий Иванов синхронно проигнорировали просьбы издания о комментарии. Спустя несколько часов на YouTube был закрыт для просмотра ролик с розыгрышем про Человека-паука.

ООО "Интернет-исследования" основано в марте 2014 года. Компания выступает преемником ООО "Агентство интернет-исследований", которое базировалось в Ольгино. По данным баз данных и сведений СМИ, учредитель и генеральный директор "Интернет-исследований" — Михаил Быстров, бывший начальник УМВД по Московскому району Петербурга. По данным "Коммерсанта", в 90-е годы он стоял у истоков Регионального управления по борьбе с организованной преступностью.

Компания, по многочисленным данным СМИ, является проектом "друга" и "повара" президента России Евгения Пригожина, главы холдинга "Конкорд". С 2000 года холдинг организует банкеты в Кремле, также сотрудничает с ОАО "Военторг" и министерством обороны. Кроме того, согласно документам, распространявшимся в Сети в рамках проекта "Анонимный интернационал", отчеты о работе, которую проводило "Агентство интернет-исследований", были адресованы человеку по фамилии Володин. По мнению экспертов, это Вячеслав Володин — первый замначальника администрации президента России. С его именем ряд наблюдателей и связывал создание проекта т. н. "ольгинских" (а затем — в связи со сменой адреса — "савушкинских") троллей.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама