ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 сентября 2015, 9:21

Колясочники не смогли попасть на встречу с главой Кировского района

Колясочники не смогли попасть на встречу с главой Кировского района Сергеем Ивановым, которая состоялась в четверг, 3 сентября. Металлические аппарели на лестнице, ведущей к лифту, оказались слишком крутыми и узкими.
 
Лидер движения "Недоступная среда" Василий Бондарев, активист-колясочник Максим Никонов и адвокат Сергей Генкин приехали к зданию администрации Кировского района на запланированную встречу с главой района Сергеем Ивановым, начальником УМВД района Артуром Огановым и прокурором Павлом Даниловым.
 
Сергей Генкин поднялся в актовый зал на третьем этаже, где проходила встреча, и рассказал главе района Сергею Иванову, что инвалид-колясочник не может подняться, потому что администрация не выполняет государственную программу "Доступная среда". Глава района ответил, что это не так.
 
— Вход в администрацию оборудован временным пандусом. Установлена кнопка вызова. Лицам из маломобильной группы населения помогут подняться и попасть в лифт, — сообщил Иванов.
 
Он поручил своему заместителю Андрею Антонцу помочь гражданам. Однако после мероприятия выяснилось, что Максим Никонов и Василий Бондарев (который сел в коляску ради эксперимента) так и не смогли попасть на третий этаж администрации.
 
Выяснилось, что аппарели слишком узкие и крутые. Преодолев их, колясочник сталкивается с другой проблемой: один из двух лифтов в администрации мал. Ручки коляски попадают в поле датчиков, от чего двери лифта не закрываются.



Спустя 15 минут глава администрации Сергей Иванов вместе с заместителями Антонцом, Ириной Бойцовой и прокурором Даниловым спустились к активистам "Недоступной среды". За это время Василий Бондарев успел наклеить на стекла дверей администрации желтые предупредительные знаки, которые положены для безопасности слабовидящих людей.
 
Замглавы администрации Ирина Бойцова пояснила, что аппарель, с которой возникли проблемы, установлена лет 8-10 назад. За это время изменились габариты колясок. Администрация вновь напомнила, что здание находится под надзором комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Из-за этого каждое изменение и нововведение приходится согласовывать со Смольным.
 
Глава района Сергей Иванов пообещал решить проблему. Также он сообщил, что через год в здании администрации планируется установить подъемник для колясок. Василию Бондареву Иванов в ближайшее время передаст перечень объектов района, доступных для инвалидов.
 
Напомним, в начале июля инвалиды-колясочники вышли на пикет у здания администрации Кировского района, чтобы привлечь внимание к неисполнению закона о доступной среде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама