ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2015, 20:47

КС отклонил жалобу фигурантов "болотного дела"

Жалоба фигурантов "болотного дела" (о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года) Алексея Гаскарова и Андрея Барабанова отклонена Конституционным судом. В опубликованном решении суд констатирует, что российский Уголовный кодекс "не предполагает повторное осуждение за одно и то же преступление", передает "Фонтанка.Ру".

Напомним, Барабанов и Гаскаров обратились в КС летом 2015 года. Они жаловались на статьи Уголовного кодекса "Массовые беспорядки" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Именно по этим нормам активистов в 2014 году осудили на несколько лет заключения. С точки зрения заявителей, такая практика является неконституционной. Их дважды наказали за одно и то же преступление, потому что "массовые беспорядки" подразумевают "применение насилия", следует из жалобы Барабанова и Гаскарова.

"Оспариваемые положения содержат описание разных, по существу, преступлений, которые различаются родовым объектом, объективной стороной… и… содержанием субъективной стороны, — комментирует КС взаимоотношения двух оспоренных статей УК. — Данные нормы не соотносятся между собой как общая и специальная, как целое и часть, не могут рассматриваться как компоненты друг друга".

Напомним, Алексей Гаскаров и Андрей Барабанов принимали участие в столкновениях на Болотной площади 6 мая 2012 года. В феврале и августе 2014 года Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил Барабанова к 3 годам и 7 месяцам колонии общего режима, а Гаскарова — к 3,5 годам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама