ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2015, 13:55

ЛГБТ-активисты проведут в Петербурге акцию против "Платона"

Активисты Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие намерены в понедельник, 7 декабря, провести акцию гражданской солидарности с протестами дальнобойщиков, проходящими сейчас по всей стране от Приморья до Краснодарского края.

Как сообщили представители ЛГБТ-активистов, акция пройдет под девизом: "Сегодня я дальнобойщик". В 19:00 на Невский проспект в традиционном месте у Малой Садовой улицы последовательно "выедет" шесть фур с кабинами цветов радуги. Пикетчики будут смотреть на прохожих из разноцветных кабин грузовиков, изображенных на плакатах с прорезанными отверстиями для лиц.

"Позавчера — дети-сироты, вчера — ЛГБТ, сегодня — дальнобойщики, завтра — ТЫ!", "Нет Платону!", "Люди тише — цены выше!", "Это меня касается!", "Нет 10,5 миллиардной годовой дани Ротенбергу!", "Россияне, объединяйтесь против произвола!", "Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие - против Платона!" — подобные лозунги будут написаны на плакатах.

Акции предшествовал массовый опрос и бурное обсуждение в группах Альянса, где состоит около 23 тысяч человек: должно ли ЛГБТ-сообщество поддержать протесты дальнобойщиков? Почти 58% проголосовавших высказались за солидарность. "Гетеросексуал ты или ЛГБТ, прежде всего — ты гражданин страны, на которого дополнительный налог ляжет очередным повышением и без того изрядно выросших цен", — считают в ЛГБТ-сообществе. Участники опроса также ссылались на опыт английских ЛГБТ-активистов, поддержавших протесты шахтеров в середине 80-х годов XX века, что способствовало дальнейшей солидаризации английского общества.

"Замалчивание в СМИ, попытки навешивать ярлык пятой колонны, пропаганда ненависти, законодательный прессинг и давление силовых органов — это то, что в полной мере ощутило на себе российское ЛГБТ-сообщество. Сегодня многое из этого испытывают на себе российские дальнобойщики. Государство использует известную с древних времен тактику "Разделяй и властвуй", расправляясь с различными сегментами общества поодиночке, а то и натравливая их друг на друга. Противопоставить этому можно лишь гражданскую солидарность, объединение усилий и взаимопомощь", — заявили ЛГБТ-активисты.

Напомним, что активисты Альянса регулярно участвуют в общегражданских акциях, как в составе коалиции "Демократический Петербург" (против произвола полиции, "закона подлецов", уничтожения продуктов, за свободу собраний и т. д.), так и самостоятельно, например в сентябрьском митинге в защиту исторического наследия Петербурга.

Добавим, система сбора платы за вред автомобильным дорогам федерального значения с грузовиков массой более 12 тонн была введена с 15 ноября. После начала работы системы по стране прокатилась волна протестов дальнобойщиков. Они выставили властям ультиматум — если до 3 декабря действие системы "Платон" не будет отменено, в Москве пройдет масштабная акция протеста. В пятницу, 4 декабря, водители большегрузных автомобилей начали акцию "Улитка" на Московской кольцевой автодороге. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама