ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2016, 13:25

"Живой город": Слушания по ПЗЗ в Калининском районе прошли с аншлагом

В Калининском районе Петербурга в пятницу, 15 января, состоялись слушания по Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). Мероприятие собрало полный зал, сообщили в градозащитной организации "Живой город".

По оценкам активистов, на слушания пришли около 200 человек.

Главной темой стал высотный дом в саду Агрофизического института (Гражданский, 14), который хочет построить руководство института. Действующие ПЗЗ запрещают строительство (зона ТД2_2), но в представленном на слушаниях проекте новых Правил стоит другая зона, в которой жилье строить можно (ТД1_2). Против строительства выступают жители района и депутаты Законодательного собрания и муниципального совета.

В поддержку жителей выступили депутаты Борис Вишневский и Анатолий Дроздов. За строительство агитировал только замдиректора Агрофизического института Павел Попов.

Второй важной темой слушаний стал квартал Полюстрово-36, население которого, по подсчетам жителей, уже достигло 18000 человек (по официальным данным – 7000). При этом в квартале нет ни одного сада или сквера, не говоря уже о детских садах и спортивных площадках. Почти все выступающие жаловались на ужасающую транспортную ситуацию. В Калининском районе уже построены и строятся целый ряд огромных жилых кварталов с очень высокой плотностью населения, однако не пробито ни одной новой улицы. Практически все дома вводятся с недостаточным количеством машино-мест, а некоторые – вообще без парковок. В результате район в последнее время регулярно "стоит" в серьезных пробках. В новых ПЗЗ эта проблема никак не решается, отмечают градозащитники.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама