ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2016, 19:57

Ткачев назвал "отличной новостью" продление продуктового эмбарго

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев назвал "отличной" новость о продлении запрета на импорт продуктов из стран Евросоюза и США. Решение о продлении эмбарго на полтора года принял в пятницу, 27 мая, премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Это отличная новость для отечественных сельхозпроизводителей, это позволяет планировать инвестиции в отрасль, повышать качество и конкурентоспособность российских продуктов питания", – цитирует главу Минсельхоза РИА "Новости".

По словам Ткачева, Минсельхоз уже начал выполнять поручение премьер-министра о подготовке к продлению эмбарго до конца 2017 года, и заверил, что список сельхозпродукции и продовольствия расширять не планируется.

Москва в августе 2014 года запретила поставки некоторых видов продовольствия из стран Евросоюза, США и других государств, которые ввели против России санкции за присоединение Крыма и боевые действия в Донбассе. В 2015 году к продуктовому эмбарго добавился запрет на часть турецких продуктов. Власти неоднократно настаивали на том, что запрет на импорт позволит развивать российское сельское хозяйство. С 1 января 2016 года действие российского продовольственного эмбарго распространилось на украинские товары.

Эмбарго распространяется на мясо и мясную продукцию, молоко и молочную продукцию, рыбу и рыбную продукцию, овощи и фрукты. С 6 августа 2015 года продукция, запрещенная к ввозу, в соответствии с указом президента подлежит изъятию и уничтожению.

После введения эмбарго правительством была объявлена кампания по импортозамещению запрещенной продукции. Отмечалось, что на достижение полной продовольственной независимости отечественной экономике потребуется около 10 лет. Продовольственная безопасность названа одним из приоритетов стратегии нацбезопасности, которую перед Новым годом подписал президент Владимир Путин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама