ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2016, 10:06

СМИ узнали, почему Александровы судятся со своим "Метростроем"

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти начал рассматривать иск гендиректора "Метростроя" Вадима Александрова и его сына Николая к "Метрострою". Так, они пытаются оспорить договор поручительства по кредиту в 700 млн рублей, взятому АО "Компакт" для строительства ЛАЭС-2. Иначе эти деньги могут взыскать с самого "Метростроя".

11 июля состоялось первое заседание Арбитражного суда, на котором стало понятно, что подлинным ответчиком является Связь-банк.
 
Как стало известно на процессе, "Метрострой" выступил поручителем по кредиту, привлеченному АО "Компакт" в конце 2013 года. Реестр акционеров этой компании скрыт, однако ее руководитель Клименти Касрадзе долгое время был председателем совета директоров "Метростроя" и его миноритарным владельцем. Кроме того, Касрадзе вместе с Николаем Александровым владеет банком "Невастройинвест", зарегистрированным по одному адресу с "Компактом" и имеющим претензии со стороны правоохранительных органов, пишет "Фонтанка.Ру".

Как выяснило издание, в ноябре 2013 года "Компакт" заключил договор с государственным Связь-банком. Сумма кредита составила около 700 млн рублей. Эти деньги предприятие планировало использовать для работ на ЛАЭС-2. Поручителем по кредиту выступил "Метрострой".

Со стороны "Метростроя" документ подписали первый замдиректора Владимир Харенков и главный бухгалтер Надежда Зубенко. При этом они якобы не получили согласия совета директоров, в который, помимо семьи Александровых, входят также представители второго крупного акционера – Смольного.
 
В настоящее время "Компакт" испытывает серьезные финансовые трудности. В этих условиях возможное банкротство компании может затронуть и "Метрострой": при негативном сценарии банк может попробовать взыскать эти 700 млн рублей с поручителя.

Напомним, о том, что генеральный директор "Метростроя" Вадим Александров и его сын, замдиректора компании, будут судиться с собственным предприятием – "Метростроем", стало известно еще в начале июня. Тогда Александров-старший заявлял, что иск носит формальный характер.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама