ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2016, 16:56

ЦИК окончательно отказал журналисту Шевченко в регистрации кандидатом в Госдуму

ЦИК РФ отклонил жалобу журналиста и члена президентского совета по правам человека Максима Шевченко, который пытался оспорить отказ в регистрации кандидатом на думских выборах по одномандатному округу в Дагестане. Соответствующее постановление Центризбирком принял на заседании, сообщает "Фонтанка.Ру".

Шевченко баллотировался на выборах в Госдуму в порядке самовыдвижения по одномандатному округу в Дагестане. Получив отказ в регистрации, журналист принял решение обжаловать его, выразив уверенность в том, что при проверке подписей имел место "конфликт интересов". Этот конфликт, по утверждению Шевченко, связан с тем, что он в течение долгого времени критиковал МВД за нарушения прав человека и именно представители МВД проводили экспертизу подписей.

По данным постановления ЦИК, избирком Дагестана выявил среди собранных в поддержку Шевченко подписей 1057 недостоверных, что составляет 17,87% от общего числа отобранных для проверки при допустимых 5%.

В рамках проверки Центризбирком установил обоснованность выводов республиканской избирательной комиссии по поводу проверенных подписей и принял решение "в удовлетворении жалобы Максима Леонардовича Шевченко на постановление избирательной комиссии Республики Дагестан от 12 августа 2016 года отказать".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама