ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2016, 13:54

В споре с лидером "Альянса зеленых" ЦИК встал на сторону избиркома

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что Центризбирком не обнаружил нарушений в действиях окружной избирательной комиссии Ховринского одномандатного округа Москвы, которая отказала в регистрации на выборах в Госдуму председателю "Альянса зеленых" Александру Закондырину.

В частности, на заседании в пятницу Памфилова назвала деятельность Закондырина "информационным жульничеством".

"Мы проверили досконально то, что делала московская комиссия. Установлено, что комиссия предприняла все исчерпывающие меры по уведомлению кандидата о предстоящей проверке подписных листов всеми доступными способами, а кандидат и его представители сделали всё, чтобы этого не произошло", - цитирует агентство ТАСС заявление главы ЦИК.

Памфилова также отметила, что это свидетельствует об "умышленном уклонении кандидата от участия в данной проверке".

"Уклониться, а потом на всю страну заявить - жертва режима", - уточнила она, пояснив, что, в подписных листах, сданных Закондыриным, обнаружилось 77 подписей умерших избирателей.

Как рассказала Памфилова, кандидат при этом не обжаловал в ЦИК отказ в регистрации.

Напомним, ранее Закондырин направил главе ЦИК жалобу о нарушениях в ходе проверки подписных листов. Как прокомментировала Памфилова, она обратила внимание на жалобу и дала указание сотрудникам уделить ей максимум внимания.

Добавим, несколько дней назад стало известно, что лидер партии "Альянс зеленых" будет обжаловать отказ в регистрации в судебном порядке. Сообщалось, что иск направлен в Московский городской суд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама