ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2016, 13:33

ФСИН: Дроны передают заключенным незаконные посылки

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России обнаружила множественные случаи использования небольших беспилотных летательных аппаратов для незаконной передачи осужденным запрещенных к использованию предметов.

"В учреждениях уголовно-исполнительной системы предотвращаются попытки доставки запрещенных предметов на территорию исправительных учреждений с помощью квадрокоптеров", — рассказали RNS в пресс-бюро ФСИН России.

Как уточнили в ведомстве, в мае подобная попытка была пресечена в исправительной колонии в Московской области, где злоумышленник пытался доставить на режимную территорию сверток с тремя сотовыми телефонами при помощи квадрокоптера — беспилотного аппарата вертолетного типа. Так, нарушитель управлял летательным аппаратом на значительном расстоянии от колонии, заметив приближение сотрудников учреждения, он бросил управление квадрокоптером и скрылся на автомобиле.

В июле, рассказали во ФСИН, аналогичные попытки зафиксированы в исправительной колонии в Коми. В частности, на одном из "перехваченных" квадрокоптеров были обнаружены и изъяты четыре мобильных телефона и одно зарядное устройство к телефону. Со слов одного из задержанных, квадрокоптер был изготовлен вручную. В летательный аппарат была вмонтирована видеокамера.

Во ФСИН напоминают, что в соответствии со ст. 19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама