ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2016, 16:21

В Киеве радикалы напали на здание российского культурного центра

Глава представительства Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Киеве Константин Воробьев сообщил, что в ночь на субботу украинские радикалы напали на здание центра. Пострадавших нет.

Сообщается, что радикалы написали на фасаде лозунги провокационного характера.

"В три часа ночи к зданию представительства Россотрудничества на Подоле приехали, как мы поняли, активисты радикальной группировки С14. Они выкрикивали лозунги провокационного характера, их суть сводилась к тому, чтобы мы освободили политических заключенных, которые у нас (Россотрудничества) не содержатся, и остальные, традиционные для этой ситуации, лозунги. После этого они изуродовали фасад здания надписями, среди которых были призывы освободить Сенцова и Кольченко и название группировки, которую они, видимо, представляют — С14", – рассказал РИА "Новости" Воробьев.

Позже стало известно, что Национальная полиция Украины задокументировала факт нападения на помещение Российского центра науки и культуры в Киеве, но уголовное производство пока не открыто.

Напомним, одним из самых громких дел 2015 года стал приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и анархисту Александру Кольченко по делу о терроризме в Крыму. 25 августа Сенцов получил 20 лет колонии строгого режима, Кольченко — 10 лет. Отметим, что Кольченко получил 6 лет по части 2 статьи 205.4 ("Участие в террористическом сообществе") и 8 лет — по пункту "а" части 2 статьи 205 УК. Его признали виновным в поджоге симферопольского штаба "Единой России". Кольченко подтвердил участие в этой акции, однако категорически не согласился с квалификацией ее как теракта.

Добавим, в начале апреля Минюст России поручил ФСИН подготовить документы по вопросу передачи Украине четырех осужденных, включая режиссера Олега Сенцова, для отбывания наказания на родине. Уточнялось также, что в Минюст поступил запрос от Украины о передаче Кольченко, Афанасьева, Сенцова и Солошенко, проходящих по одному делу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама