ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2016, 18:11

В РФ определят окончательный перечень приоритетных технологий

Правительство РФ планирует создать окончательный перечень приоритетных технологических направлений, а также утвердить кандидатуры их руководителей на военно-промышленной комиссии в конце сентября. С соответствующим заявлением обратился вице-премьер Дмитрий Рогозин к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

"В ближайшее время мы внесем проекты соответствующих постановлений и распоряжения, где будет определен окончательный перечень направлений приоритетных технологий, порядок и перечень научных организаций, которые и будут обеспечивать деятельность работы технологического направления. Планируем первых кандидатов утвердить на военно-промышленной комиссии уже в конце сентября, а проекты представить вам в ближайшее время", - приводит РИА "Новости" слова Рогозина.

По словам вице-премьера, сейчас в военно-промышленной сфере проходит реформа военной науки. Ранее были утверждены и назначены кандидатуры генеральных конструкторов по 21 направлению.

Также Рогозин рассказал, что после указа президента о руководителях приоритетных технологических направлений и положения о военно-промышленной комиссии был утвержден ряд технологических работ.

"Коллегия ОПК утвердила 19 технологических работ, направлений. Сейчас идет подборка кандидатов. По двум работам – это технология робототехнических комплексов и технология сверхпроводимости, эти работы будут переданы Фонду перспективных исследований, он уже учредил два федеральных центра. А остальные – по ним будут назначены непосредственно руководители, генеральные технологи, руководители приоритетных технологических направлений", - рассказал Рогозин.

Особое внимание Рогозин пообещал уделять новым технологиям, таким как цифровое проектирование, аддитивные технологии. "Надо сказать, что по ним еще не существует научных организаций. Их предстоит консолидировать, создать", - заметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что эта работа будет иметь большое значение и для развития гражданских отраслей промышленности. В частности, связанных с космической медициной, производством цифровых технологий и суперкомпьютеров.

"Во взаимодействии с агентством технологического развития, созданного правительством Российской Федерации, эти работы будут проводиться, естественно, самым тесным образом", - заверил Рогозин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама