ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 августа 2016, 17:29

Суд в Киеве заочно рассмотрит дело против главы ЛНР

Подольский районный суд Киева в среду решил заочно рассматривать уголовное дело против главы непризнанной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Плотницкого.

"Коллегия судей Подольского райсуда поддержала ходатайство прокурора о специальном (заочном) судебном рассмотрении дела Плотницкого", - рассказала РИА "Новости" председательствующая судья Оксана Павленко.

Заседание суда по данному уголовному делу назначено на 30 сентября.

Напомним, в марте следователи Службы безопасности Украины (СБУ) завершили заочное досудебное расследование уголовного дела в отношении Плотницкого и направили обвинение в суд. В начале августа украинские СМИ опубликовали повестку на его имя с требованием явиться на заседание суда. Ранее на допрос главу ЛНР пытались вызвать следователи Службы безопасности Украины, которых Плотницкий в ответ на это пригласил в Луганск, гарантировав им полную безопасность.

Сам же глава ЛНР назвал свой вызов в киевский суд процедурной формальностью, так как считает, что решение по этому делу уже вынесено.

В частности, Плотницкого обвиняют по статьям Уголовного кодекса Украины "Незаконное лишение свободы или похищение", "Террористическая деятельность", "Незаконное перемещение лиц через границу" в связи с его якобы причастностью к задержанию Надежды Савченко.

Напомним также, 6 августа в Луганске была взорвана машина главы ЛНР Игоря Плотницкого. Сначала врачи сообщали, что ранение Плотницкого, полученное при взрыве фугаса, не представляет опасности для его жизни. Однако позднее медики выразили обеспокоенность его состоянием. Была проведена операция. В покушении, по информации источника в Генпрокуратуре ЛНР, подозревается украинская диверсионно-разведывательная группа. Произошедшее квалифицировано как теракт.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама