ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2016, 17:15

ФБК*: Медведев ремонтирует дачу на благотворительные деньги

Фонд борьбы с коррупцией* Алексея Навального провел очередное расследование, связанное на этот раз с дачей главы российского правительства Дмитрия Медведева, сообщает Meduza. Имеется в виду усадьба Миловка, которая находится в километре от центра города Плес в Ивановской области.

Ранее было известно, что в усадьбу периодически приезжает Медведев с семьей, тем не менее фотографии огражденной забором резиденции никогда не публиковались, были только снимки самого ограждения.

Съемки резиденции премьера с воздуха были размещены в блоге Навального. Как утверждает политик, площадь комплекса — целых 80 гектаров, а не два, как сообщали СМИ ранее. На территории дачи есть частная пристань (участок примыкает к реке Волге), лыжный склон, три вертолетные площадки, несколько домов, гостиница, а также другие здания и парковые объекты, в том числе доска для огромных шахмат и домик для уточки.

При этом сама усадьба Миловка является главным домом, она ограждена дополнительным внутренним забором.

По данным ФБК*, на реставрацию дачи и строительство остального комплекса было потрачено порядка 25–30 млрд рублей.

Согласно расследованию организации Навального, указанную территорию приобрел фонд "Дар" на средства, предоставленные акционерами компании "Новатэк". Речь идет о 33 млрд рублей, выделенных на благотворительность. Отмечается, что из тех же денег была оплачена реставрация усадьбы и строительство прочих объектов.

Как сообщает Навальный, "Дар" связан с женой Медведева Светланой, а руководителем наблюдательного совета фонда был Илья Елисеев, некогда однокурсник премьер-министра.

После 2011 года комплекс был передан фонду в рамках сохранения историко-культурного наследия, то есть усадьба не является собственностью Медведева. Однако глава правительства и его семья регулярно отдыхают на этой даче, чему подтверждением служат геотеги его фотографий в Instagram**.

Навальный находит признаки коррупции в том, что территорию комплекса приобрел фонд, близкий премьер-министру.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама