ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2016, 17:41

Навальный обнаружил "водный мир" Бориса Ротенберга в Ленобласти

Оппозиционер и глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный обнаружил, что бизнесмен Борис Ротенберг незаконно отгородил часть береговой линии по акватории залива Уймахуонеэнлахти на озере Хепоярви в Ленинградской области.

"Когда увидел эти адские резные ворота, то подумал, что это кадр из фильма «Водный мир» или «Безумный Макс». То есть что-то о полудиких людях постапокалиптической эпохи, которые обожают заборы, колья и смотровые башни, с которых можно стрелять горящими стрелами… Это путинский друг Борис Ротенберг перегородил акваторию залива, чтобы туда могли заходить только его катера. Поставил в заливе дверь и закрыл на ключ", - рассказал Навальный на своем сайте.

По сведениям Навального, известному предпринимателю сформировали земельный участок прямо на акватории залива и оформили в собственность. При этом закон прямо запрещает приватизацию как озер и заливов, так и береговой полосы водных объектов общего пользования. В связи с чем активисты и обратились к властям Ленобласти.

"Поэтому, хоть и Ротенберг, но комитет госэконадзора Ленобласти рассмотрел заявление ФБК, направленное в рамках проекта, и признал факт нарушения. Теперь старика Ротенберга привлекают к административной ответственности за незаконное перекрытие береговой линии, а мы будем добиваться и предъявления иска в суд о возврате земельного участка в федеральную собственность, и сноса незаконных построек", - пояснил оппозиционер.

Напомним, в начале сентября президент РФ Владимир Путин объявил благодарность председателю правления Федерации хоккея России Аркадию Ротенбергу, первому вице-президенту Федерации Роману Ротенбергу, председателю совета директоров Континентальной хоккейной лиги Геннадию Тимченко, а также замглавы "Газпрома" Александру Медведеву.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама