ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2016, 17:33

Сестра Сенцова рассказала о его переводе в ШИЗО и возможных пытках

Сестра украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного российским судом за подготовку терактов в Крыму, рассказала, что его перевели в штрафной изолятор.

"Олег Сенцов в ШИЗО. Есть мнение, что теперь в колонии зеленый свет для пыток", - написала сестра украинского режиссера Наталья Каплан в Facebook**.

Напомним, в пятницу заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов заявил, что РФ отказала в выдаче для дальнейшего отбывания наказания Олега Сенцова. В частности, в ответе Министерства юстиции РФ указывалось, что Сенцов получил российское гражданство после того, как Крым вошел в состав России.

В тот же день сестра Сенцова, осужденного в РФ на 20 лет по делу о терактах в Крыму, сообщила, что ее брата вынудили принять российское гражданство.

Добавим, по данным силовиков, режиссер Олег Сенцов являлся активистом движения "Автомайдан" и организатором антироссийских действий в Симферополе, он также помогал украинским бойцам отряда "Беркут" и участвовал в карательных операциях "Правого сектора" (запрещен в России) на Крымском полуострове.

Сенцов все отрицает.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону года приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за создание на территории Крыма террористического сообщества.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама