ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2016, 20:20

ВООПИиК: Горный университет начал работы на заводе "Пневматика" без необходимой экспертизы

Горный университет приступил к строительным работам на территории завода “Пневматика”, который относится к объектам охраняемого культурного наследия и перед началом работ должен был пройти историко-культурную экспертизу. Об этом ЗАКС.Ру сообщила член президиума петербургского ВООПИиК Анна Капитонова.

Ранее пресс-служба Горного университета рассказала изданию “Карповка” о начале реконструкции исторического здания: была разобрана крыша, демонтированы внутренние стены и перегородки, выполненные из дерева. На месте здания в стиле “модерн” должно появиться студенческое общежитие.

– В КГИОП нам сказали, что Горный университет согласовал с Комитетом первичные противоаварийные мероприятия. Однако такие мероприятия подразумевают, например, замену какой-нибудь действительно разваливающейся опоры. Работы же по замене перекрытий должны производиться только после обязательной историко-культурной экспертизы, – рассказала в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру Капитонова.

Капитонова отметила, что общество охраны памятников на данный момент не знакомо с внутренним убранством объекта. В ВООПИиК предполагают, что внутри могут храниться ценные элементы интерьера. По словам Капитоновой, если здание будет разобрано, узнать, что находилось внутри исторического объекта, так и не удастся.

– Так можно до фасада все разобрать и назвать это первичными противоаварийными мероприятиями. Согласовав работы, КГИОП, на наш взгляд, явно превысил свои полномочия, – заявила градозащитница.

При этом Капитонова отметила, что в ВООПИиК приветствуют реконструкцию завода под общежитие.

– Здание очень долго стояло заброшенным, и было бы хорошо найти ему новую функцию. Завод находится рядом с Горным университетом, да и общежитий, наверное, не хватает. Но хотелось бы, чтобы работы проводились по определенной законом процедуре, – отметила она.

Глава КГИОП Сергей Макаров в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру сообщил, что о проводимых на территории завода “Пневматика” работах не знает.

– Мне этот адрес ничего не говорит. У меня восемь с лишним тысяч памятников под охраной, я вот это конкретно место не знаю, – сказал Макаров.

Выявленный объект культурного наследия “Здание товарищества завода пневматических машин” в 1910 году построил архитектор фон Витте. Здание, выполненное в стиле «модерн», принадлежит на праве пользования ФГБОУ ВПО “Национальный минерально-сырьевой университет «Горный университет»”. В Горном университете рассчитывают реконструировать строение под студенческое общежитие уже в 2017 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама