ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2016, 10:44

СМИ: "Роснефтегаз" не рассказывает Росимуществу о своих доходах

Компания "Роснефтегаз", председателем совета директоров которого является Игорь Сечин, отказывается предоставлять отчеты по инвестпрограмме Росимуществу. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на межведомственную переписку.

Осенью Минфин предложил, чтобы "Роснефтегаз", который аккумулирует доходы от "Роснефти", "Газпрома" и "Интер РАО", перечислял в бюджет все дивиденды, а не четверть или половину, как до сих пор. По словам чиновника, принципиальное решение уже принято. Однако не удается оценить, сколько у "Роснефтегаза" денег.

"Роснефтегаз", как следует из межведомственной переписки, ни разу не предоставил Росимуществу информацию о своей инвестпрограмме, несмотря на запросы.

В письме, направленном гендиректором "Роснефтегаза" главе Росимущества говорится, что компания направляет отчеты непосредственно президенту РФ Владимиру Путину. Между тем пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что подобные отчеты невозможны: "Это вопрос правительства, он не входит в сферу рабочих вопросов президента".

Источник в экономическом блоке правительства сообщил газете, что "Роснефтегаз" выносит просьбы на уровень президента и президент каждый раз поручает правительству их проработать. Например, весной "Роснефтегаз" просил президента снизить дивиденды. Сейчас "Роснефтегаз" тоже решил сразу обратиться за защитой к президенту и теперь все ждут ответа Путина.

В 2016 году, по словам источника, "Роснефтегаз" отдал бюджету 35 млрд рублей, а получил 107 млрд дивидендов. Это черная дыра, которая живет по своим правилам, возмущен федеральный чиновник: "Почему "Роснефтегаз" не отвечает на письма собственника, а шлет все Путину, будто он собственник, непонятно".

Чиновникам не удается оценить и дивиденды "Роснефти". В сентябре Росимущество попросило госкомпании к 14 октября дать прогноз прибыли и дивидендов на 2017–2019 годы. "Роснефть" дала данные только за 2015 год.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама