ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2016, 19:31

"Стоп-тариф" опубликовал ролик против повышения стоимости жетонов

Инициативная группа “Стоп-тариф” создала ролик, в котором критикует Правительство Санкт-Петербурга и петербургский метрополитен за грядущее повышение цены за проезд в метро. По мнению представителя группы Андрея Пивоварова, метрополитен мог бы зарабатывать деньги и без повышения тарифов.

В своем ролике группа “Стоп-тариф” обращается к людям “наверху” с вопросом: “Совсем совесть потеряли?”. После этого авторы ролика напоминают, что глава петербургского метрополитена Владимир Гарюгин является фигурантом уголовного дела. В видео группа осуждает иррациональное расходование средств метрополитеном: в частности, упоминаются “бесполезная” станция “Новокрестовская”, “мутные схемы с рекламой” в метро и закрытые статьи расходов на премии, фуршеты и пр. Также упоминается продажа жетонов без кассовых чеков.

– Городу предстоит принятие бюджета. Если мы сможем к моменту голосования, нарастить общественный интерес, возмущение происходит, думаю, у нас есть шанс повлиять на стоимость тарифа, – так Пивоваров объяснил корреспонденту ЗАКС.Ру необходимость появления этого ролика именно сейчас.

Пивоваров рассказал, что за год своего существования “Стоп-тариф” добился некоторых успехов. В том числе, удалось собрать экспертный совет, при котором был разработан законопроект, делающий отчетность метрополитена более прозрачной. Проект получилось внести в ЗакС, но в дальнейшем депутаты его отвергли.

– Мы хотим прозрачности от отчетности метрополитена. Мы верим, что, оптимизировав и открыв для общественности расходы, реально получить нормальный сбалансированный бюджет. Метрополитен мог бы оптимизировать свою работу и зарабатывать деньги без повышения тарифов, – рассказал Пивоваров.

В качестве примера он привел ситуацию с рекламой: якобы рекламное место в метро стоит дорого, а метрополитен зарабатывает от рекламных сделок копейки – деньги оседают в карманах посредников. Этого, по мнению Пивоварова, можно избежать, если отчетность метрополитена станет открытой.

– Мы хотим, чтобы депутаты в итоге приняли наш законопроект, чтобы мы могли проверять, насколько эффективно работает метро. Может быть, мы ошибаемся, и выяснится, что метрополитену и вовсе требуется увеличить тариф не до 45, а до 100 рублей, – объяснил Пивоваров.

В конце ролика говорится о 23 тысячах петербуржцах, поддержавших инициативу “Стоп-тарифа”.

— Это люди, которые подписались под нашей петицией на нашем сайте http://stop-tarif.ru. Большую часть мы набрали месяца за полтора с декабря по январь, – пояснил Пивоваров.

Ранее в октябре появлялись сообщения о возможном росте цен за одну поездку в метро до 45 ублей. Недавно председатель комитета по тарифам подтвердил ЗАКС.Ру, что повышение цен на поездки более, чем на два рубля, действительно рассматривается.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама