ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 ноября 2016, 16:33

Марченко: Отношения школы №110 и Спасо-Парголовского храма нужно восстановить

Школе №110 в Выборгском районе было бы правильно восстановить отношения со Спасо-Парголовским храмом, при котором 100 лет назад эта школа была образована. С таким пожеланием на вековом юбилее учебного заведения в пятницу, 25 ноября, выступил депутат Госдумы Евгений Марченко.

– Сто лет – это целый век. Если мы вспомним, что происходило в стране и в мире за это время –  и революция, и Великая Отечественная война, и перестройка конца 80-х, и 90-е годы... Учитывая это, мы можем представить, какой пройден путь и всей нашей страной, и вашим уважаемым учебным заведением. Начало было положено сто лет назад: небольшая школа рядом со Спасо-Парголовским храмом, в которой преподавал священник и его дочери. Такой маленький педагогический коллектив, несколько учеников, и вот за сто лет такое произошло развитие, – сказал депутат, приглашенный на юбилей в качестве почетного гостя.

Он подчеркнул, что школа находится на особом счету и направление развития выбрано правильно.

Отметим, что с 2009 года школа №110 принимает активное участие в программе инклюзивного образования. Благодаря финансовой поддержке по программе депутата (тогда еще Законодательного собрания Петербурга) Марченко в прошлом году школу оборудовали специальным залом, где ученики с ограниченными возможностями занимаются по программе адаптивной физкультуры. Крыльцо школы оснастили пандусом, на стенах и колоннах появились поручни для удобства передвижения.

– В школе есть три очень хороших музея, посвященных истории России: это музей "Русская изба", музей "Память" и музей, посвященный истории Выборгского района. Это говорит о том, что здесь любят историю России. А история России, как мы с вами знаем, воспитывает в людях патриотизм, особенно в детях. По моему мнению, с этой школы нужно брать пример всем остальным, потому что та любовь к родине, что закладывается в 110-й школе, останется с выпускниками на всю оставшуюся жизнь. Также хотел бы сказать слова напутствия. С самого начала у школы были отношения со Спасо-Парголовским храмом, поэтому я считаю, что эти отношения нужно восстановить, совместные мероприятия проводить. Это же ваша традиция, ваша великая история, которой весь район гордится, – сказал Марченко на юбилее учебного заведения.

На встрече также присутствовали друзья школы - депутат Законодательного собрания Михаил Погорелов, глава МО Парнас Алексей Черезов и представители районной администрации.

Петербургская школа №110 отсчитывает свою историю с 1916 года, когда рядом со Спасо-Парголовской церковью на склоне Церковной горы открылись учебные классы предшественницы сегодняшней школы. За век существования она не раз переезжала и меняла названия. В разное время школа работала и в роскошном особняке, и в деревянной постройке, и в кирпичном священническом домике. Однако ни многочисленные переезды, ни революционные потрясения, ни блокада Ленинграда не помешали учиться и учить. В 1941 году школа получила номер 110, в сентябре 1976 года она переехала в здание на Сиреневом бульваре, где и находится в настоящее время.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама