ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 декабря 2016, 18:57

Пиотровский рассказал о "холодной войне" в культуре

Россия вступила в новую фазу холодной войны даже в сфере культуры. Как передает ИА "Росбалт", об этом заявил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Мы вступили в новый этап холодной войны. И даже в сфере культуры это ощущается, что недопустимо. Мы должны исповедовать принцип, что культура находится над политикой", — сказал Пиотровский.

Гендиректор Эрмитажа добавил, что в настоящее время стоит задуматься о существовании прав не только у людей и животных, но и у объектов культурного наследия.

"Постепенно приходит понимание, что у природы есть свои права, есть права у животных. И, кстати, выставка Фабра помогает нам обсуждать эту тему. Так дойдет и до прав памятников культуры. Существует декларация прав культуры Дмитрия Лихачева, в которой обозначено, что сознательному уничтожению памяти должна противостоять идеология, а не просто правила — не делай то, не делай это. Эта идеология такова: у культуры есть права, которые иногда могут быть выше прав человека", — заключил Пиотровский.

Упомянутая Пиотровским выставка "Ян Фабр. Рыцарь отчаяния – воин красоты" фламандского художника Яна Фабра возмутила общественность тем, что элементами инсталляций являются чучела мёртвых животных, в том числе тушка собаки, подвешенная на крюках. В Эрмитаже заявили, что не собираются демонтировать выставку.

Депутат Госдумы Виталий Милонов назвал гадостью и призвал срочно закрыть выставку, на которой демонстрируются чучела животных. Несмотря на волну возмущений, Минкульт отказался влиять на руководство Эрмитажа, оставив вопрос о закрытии экспозиции на усмотрение музея.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама