ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2016, 11:30

ФОМ: Россияне против декриминализации домашнего насилия

Большинство россиян не поддерживает декриминализацию семейных побоев. По данным опроса Фонда "Общественное мнение", которые приводит "Интерфакс", инициативу о переводе домашнего насилия в разряд административных преступлений раскритиковали 44% россиян.

При этом среди критиков каждая вторая (50%) женщина и более трети (36%) мужчин. По их мнению, преступления подобного рода должны быть уголовно наказуемы (16%), а более мягкое наказание может привести к большему насилию (8%).

Поддержали инициативу 23% опрошенных, из них больше мужчин (27%), чем женщин (19%). Они считают, что административное наказание - тоже наказание (5%), супруги должны сами разбираться с семейными делами (4%), наказание должно зависеть от степени вины (3%) и нужно давать провинившимся шанс (2%).

Абсолютное большинство 77% респондентов уверены, что рукоприкладство во время ссор между супругами недопустимо, а 9% опрошенных оправдывают применение физической силы.

Около 62% участников опроса утверждают, что не знакомы с семьями, в которых во время ссор применяется насилие. 3% говорят о личном опыте подобных отношений, чуть менее трети (30%) опрошенных знают семьи, в которых муж, жена или оба супруга пускают в ход физическую силу.

Опрос был проведен 15-16 октября среди 1500 человек в 104 населенных пунктах 53 субъектов России.

Напомним, в конце июля сенатор Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, предполагающий отмену уголовного наказания за семейные побои. По мнению сенатора, такое правонарушение заслуживает лишь административного наказания. В нынешней редакции УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или штрафа в 40 тысяч рублей за побои без нанесения вреда для здоровья в отношении родственников. По мнению Мизулиной, такое положение является "спорным и антисемейным". В ноябре стало известно, что "Единая Россия" планирует доработать предложение о декриминализации побоев в семье.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама