ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2017, 19:53

Депутат ГД предложил бороться с курением "позитивной практикой"

Следует задуматься об использовании позитивной практики в борьбе с табакокурением – например, поощрять тех, кто ведет здоровый образ жизни, и предоставлять им некоторые льготы. Как передает РИА "Новости", такое мнение высказал глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

"Тут нужен тщательный, продуманный и взвешенный подход. Это значит, что нужно заниматься антипропагандой, подумать над поощрениями тем, кто ведет здоровый образ жизни, давать им, возможно, определенные льготы. Нужно позитивную практику укреплять в сознании, потому что запретительные меры хороши, но многие из них имеют обратный эффект", — считает Морозов.

Депутат также добавил, что, когда в Госдуму поступят документы Минздрава по антитабачной концепции, комитет, конечно же, будет участвовать в обсуждении этой темы с привлечением экспертов и общественности.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Министерство здравоохранения РФ подготовило антитабачную концепцию, рассчитанную до 2022 года. В частности, согласно документу, людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия, намереваются полностью запретить продавать табак. Отмечалось, что такой запрет может начать действовать в 2033 году.

Сообщалось также, что Минздрав в рамках новой антитабачной концепции предлагает предоставить работодателям возможность увеличивать продолжительность рабочего дня сотрудников пропорционально времени, потраченному на перекуры.

Добавим, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не сформулировали позицию в отношении антитабачных предложений Минздрава.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама