ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2017, 13:03

Главный раввин Москвы извинился перед мусульманами в блоге Кадырова

Главный раввин Москвы, председатель совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт извинился перед мусульманами в инстаграме главы Чечни Рамзана Кадырова. Поводом для извинений стало высказывание Гольдшмидта в интервью РИА "Новости" о том, что 99% террористов – это последователи ислама.

Раввин пояснил, что эти слова были сказаны в контексте критики указа президента США, наложившего запрет на въезд жителям целого ряда мусульманских стран. Гольдшмидт заявил, что никогда не утверждал, что все мусульмане являются террористами

– Я всегда настаивал на необходимости не обобщать, а четко разграничивать радикальный и истинный религиозный ислам. Мне жаль, что в этот раз я был недостаточно осторожен в своих формулировках и не сделал необходимого различия, что задело моих коллег. Если я обидел верующих людей, то я извиняюсь, так как я сам религиозный человек, и надеюсь на ваше понимание, – заявляет раввин на видео.

Сам Кадыров в подписи под видео обвинил в скандале представителей прессы и назвал конфликт исчерпанным.

"Нельзя отрицать того факта, что СМИ часто провоцируют политика и религиозного деятеля на резкие заявления, искажают суть беседы, выносят на передний план второстепенные вещи, сказанные в контексте с другими событиями. Я полагаю, что под дискуссией по поводу интервью Пинхаса Соломоновича следует подвести черту", – написал глава Чеченской Республики.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама