ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2017, 19:13

"Газета.Ру": Ту-154 упал в Черное море из-за перегрузки

Самолет Министерства обороны РФ Ту-154 потерпел крушение из-за перегрузки. Как пишет "Газета.Ru", к такому выводу пришли специалисты, которые занимаются расследованием гибели воздушного судна.

Как поясняет издание, когда самолет взлетал с аэродрома Чкаловский в Московской области, его вес составлял 99,6 тонны, в том числе 24 тонны топлива, но в Адлере была совершена дозаправка, из-за которой вес составил около 110 тонн вместо нормативных 98. 

"Если бы командир экипажа знал о превышении нормативного взлетного веса более чем на 10 тонн, он или отказался бы от полета, или взлетал бы с учетом, что самолет перегружен", – пишет издание.

Последние действия экипажа, поясняет "Газета.Ru",  можно объяснить тем, что летчики догадались, что с самолетом что-то не так. Они попытались вернуться на аэродром вылета, чтобы сесть на меньшую по размеру взлетно-посадочную полосу в Адлере, но лайнеру не хватило высоты.

"Не лучшую роль сыграло темное время суток: визуального представления о том, что до водной поверхности осталось совсем немного, у экипажа не было", – отмечает издание. 

Напомним, самолет Ту-154 российского Минобороны разбился утром 25 декабря через две минуты после вылета из аэропорта Адлера. На борту находились более 90 человек: артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые должны были дать новогодний концерт на российской базе Хмеймим в Сирии, а также журналисты и экипаж.

По завершении взрывотехнической экспертизы обломков судна следствие исключило версию теракта на борту самолета из списка возможных причин катастрофы. Эксперты также исключили из списка возможных причин авиакатастрофы техническую неисправность самолета и назвали основной версией произошедшего ошибку экипажа


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама