ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2017, 11:02

В Петербурге запретят продавать вейпы подросткам

Городской парламент одобрил в первом чтении инициативу об ограничении продажи электронных средств доставки никотина несовершеннолетним, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Проект закона на рассмотрение Законодательного собрания внес комитет по законодательству. На заседании парламента проект поддержали 47 из 49 присутствующих депутатов.

Законопроект предлагает установить ограничение на продажу подросткам вейпов и жидкостей для них. За нарушение запрета граждан ждет штраф до 5 тысяч рублей, должностных лиц – до 20 тысяч рублей, юрлиц – до 50 тысяч рублей.

По словам председателя комитета по законодательству Дениса Четырбока, вейпинг – это тренировка курения, поскольку при употреблении вейпа подросток сам регулирует количество поступающего никотина, а его высокие дозы могут вызвать настоящую зависимость.

"Волна популярности электронных сигарет прокатилась по молодежному коммьюнити, привлекая на свою сторону все больше приверженцев. К сожалению, школьники не стали тому исключением. Нашумевшая фраза "парю, где хочу, законом не запрещено" стала первой в списке оправданий почти любого подростка. Между тем, как утверждают врачи-наркологи, вейпы и электронные сигареты, вызывают привыкание и необратимые изменения в бронхах и тканях легких. Помимо никотина в электронных устройствах "для парения" содержится немало канцерогенов и других вредных веществ, в том числе и токсичный диацетил", - отметил Денис Четырбок.

Сторонник запрета, депутат Алексей Цивилев отмечает, что, по статистике, примерно половина вейперов переходят на курение сигарет.

Аналогичный законопроект находится на рассмотрении Госдумы, однако в пресс-службе городского комитета по законодательству отмечают, что пока не известно, когда он будет принят.

 

 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама