ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2018, 22:05

Михайлова отправили под арест еще на 25 суток

Смольнинский районный суд постановил отправить главу штаба Навального в Петербурге Дениса Михайлова, вышедшего этим утром из спецприемника после 30 суток ареста, под новый арест еще на 25 суток. Об этом сообщили активисты штаба в Twitter.

При этом в прошлый раз Михайлов получил месяц ареста по той же статье (20.2 ч.8) за участие в том же мероприятии - митинге 28 января "Забастовка избирателей". В знак протеста координатор штаба Навального после вынесения решения суда объявил голодовку.

В суд к Михайлову не пускали ни адвоката, ни пришедших поддержать его активистов. По словам сотрудника штаба Андрея Горшкова, причиной закрытости процесса могло быть личное указание судьи Мезенцевой, вынесшей приговор. 

Волонтеров, ожидавших решения около суда, задержали за плащи с надписью "Навальный", так как они показались сотрудникам полиции похожим на их форму. 

Михайлова повторно задержали прямо во дворе спецприемника на Захарьевской и, ничего не объясняя, отвезли в 76 отдел полиции, а затем в суд. Юрист проекта "Открытое право" Анастасия Буракова предполагала, что задержание может быть связано с так называемым "списком центра Э", в котором фигурировали ранее задержанные координатор "Открытой России" Андрей Пивоваров и активист "Весны"*** Артем Гончаренко, в данный момент отбывающие по 25 суток в спецприемнике за участие в "Забастовке". 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама