ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 апреля 2018, 15:46

Яшин раскритиковал идею Гудкова о праймериз перед выборами мэра Москвы

Московский муниципальный депутат Илья Яшин назвал неудачной идею политика Дмитрия Гудкова определять единого кандидата в мэры Москвы от демократической оппозиции голосованием среди муниципалов и функционеров либеральных партий.

Гудков в тезисах о праймериз предложил выбирать кандидатов в два этапа: голосованием муниципальных депутатов и затем – среди жителей Москвы. По задумке Гудкова, если в двух турах победит один кандидат, он и будет выдвинут на пост мэра. Если два разных, то будет организован третий тур – круглый стол, на котором из оставшихся претендентов кандидата выбирут три политические партии, – "Яблоко", "Парнас" и "Гражданская инициатива" – партия Алексея Навального и "Открытая Россия" Михаила Ходорковского.

"Мне такая идея кажется неудачной, потому что по сути Гудков предлагает заменить реальные праймериз на своего рода междусобойчик. В его конструкции права голоса лишены обычные москвичи, наши сторонники, которые в сентябре и будут голосовать на выборах", – прокомментировал идею Яшин.

Депутат выступил за то, чтобы проводить праймериз "с полноценными дебатами и с массовым привлечением избирателей", сделав ставку на последних. "Все остальные "схемы" — это профанация и попытка подстроить процедуру под конкретного политика", – уверен Яшин.

Он согласился, что муниципалы должны активно участвовать в организации праймериз. По словам Яшина, инициировать их, утвердить правила и сформировать избирком должен как раз общегородской конгресс независимых депутатов. "Однако депутаты не должны решать за москвичей, кто будет представлять их интересы на выборах мэра", – подчеркнул Яшин.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама