ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 августа 2018, 9:26

В Москве пройдет "Марш матерей" в поддержку фигуранток дела "Нового величия"

В Москве вечером 15 августа пройдет "Марш матерей", участники которого будут требовать освободить из СИЗО фигуранток дела "Нового величия" Анну Павликову и Марию Дубовик, сообщается на странице акции в Facebook**.

Участники акции намерены пройти маршем от Новопушкинского сквера к зданию Верховного суда на Поварской улице. Организаторы предложили взять с собой "любимые игрушки наших детей", а лозунгом и "героем" выбран единорог из My Little Pony: его любила рисовать Павликова.

"Мы требуем выпустить из тюрьмы обвиняемых по делу "Нового величия". Мы выступаем в защиту Ани Павликовой, Маши Дубовик и вообще всех наших детей, которые, как показывает спровоцированное силовиками дело "Нового величия", сегодня находятся в опасности", – заявили организаторы марша.

"Мы не просто надеемся на чудо вроде встречи с единорогом. Мы хотим защитить наших детей и требуем, чтобы к ним относились по-человечески", – заключили они.

Фигурантов дела "Нового величия" обвиняют в создании экстремистского сообщества. Фактически молодые люди общались на политические темы в Telegram-чате и несколько раз встречались оффлайн.

Самым активным в чате "Нового величия" был человек под ником "Руслан Д." – в протоколе допроса его называют Александром Константиновым. Он предложил создать организацию, разработал ее устав, в том числе включив туда пункт о трибунале над руководителями российских органов власти. Его и еще двух человек из чата считают сотрудниками спецслужб.

На момент ареста Анна Павликова была несовершеннолетней. У нее  серьезные проблемы со здоровьем: в камере ей продуло почки, начались осложнения в гинекологии, сердечная недостаточность перешла в более острую фазу. У Марии Дубовик обнаружили опухоль неизвестного происхождения. В СИЗО у нее начались проблемы со зрением, нарушилось пищеварение, появились осложнения в работе щитовидной железы.

Девушек отказываются переводить под домашний арест, Павликовой продлили срок содержания в СИЗО еще на месяц. При этом часть фигурантов, молодые люди, суда ждут дома.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама