ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2018, 16:58

"Яблоко" номинировало Золотова и Рогозина на антипремию "Золотой ершик"

Центр антикоррупционной политики партии "Яблоко" огласил номин6антов на антипремию "Золотой ершик". На "награду" претендуют директор Росгвардии Виктор Золотов, глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин и экс-министр спорта Виталий Мутко.

Антипремия "Золотой ершик" вручается с 2008 года за расточительные госзакупки. Первую награду получила тогда еще губернатор Петербурга Валентина Матвиенко – после закупки туалетных ершиков для Смольного за 12,8 тысяч рублей за штуку. В 2017 году лауреатом федеральной номинации был признан глава МВД Владимир Колокольцев за покупку служебного самолета стоимостью 1,7 млрд рублей, региональной – экс-губернатор Владимирской области Светлана Орлова за покупку золотых ершиков по 23 тысячи рублей за штуку.

Виктора Золотова номинировали на антипремию за завышение цен на питание для Росгвардии на миллиард рублей, по данным расследования Фонда борьбы с коррупцией. Дмитрий Рогозин номинирован "за упавшую ракету" "Союз-ФГ" стоимостью 1,7 млрд рублей и фрахт самолет за 3,13 млн к месту падения.

Виталия Мутко, по словам представителей "Яблока" номинировали за "потерю 95,2 млрд рублей на строительстве стадионов в сравнении с аналогами за рубежом". Еще один номинант - президент госкомпании "Транснефть" Николай Токарев, купивший Mercedes-Benz Sprinter за 13 млн рублей.

В список претендентов на антипремию в регионах указаны заместитель мэра Москвы по благоустройству Петр Бирюков (за уборку снега в Москве за 3,9 млрд рублей), глава подмосковного Избиркома Эльмира Хаймурзина (за закупку 3 млн консервных крышек для избирателей), спикер Заксобрания Кировской области Владимир Быков (пиар депутатов за 3 млн рублей в год) и губернатор Тверской области Игорь Руденя (закупка фотоаппарата за 1,8 млн рублей).

Проголосовать за номинантов можно на сайте "Яблока". Голосование пройдет с 20 ноября по 4 декабря.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама