ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июля 2019, 17:40

Польша передаст России совладельца сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня"

фото ЗакС политика Польша передаст России совладельца сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня"

Суд Польши решил экстрадировать в Россию совладельца ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово Вячеслава Вишневского, передает РИА "Новости". 

Адвокат Вишневского обжаловал это решение, но апелляционный суд Варшавы оставил в силе постановление. Таким образом, решение вступило в законную силу. Дело передано министру юстиции, который примет окончательное решение.

В России Вишневского подозревает в нарушении ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки). По версии следствия, в 2013-2014 годах он через посредника передал 7 млн рублей начальнику инспекции стройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору ООО "ИСК Ресурс" Никите Чередниченко. Вишневский заочно арестован и объявлен в федеральный розыск: по данным следователей, с 2016 года он жил в Испании.

В марте 2018 года в "Зимней вишне" разгорелся пожар, погибли 60 человек, большинство из них – дети. Одной из причин трагедии считается халатность руководителей комплекса, проигнорировавших проблемы с пожарной сигнализацией. После многочисленных проверок ТЦ по всей России на противопожарную пригодность по всей стране закрыли почти треть из них. Всего к уголовной ответственности по делу были привлечены 15 человек.

На месте снесенного центра планируют создать сквер в память о жертвах пожара. Здание ТЦ более не пригодно к использованию, а место "всегда будет ассоциироваться" с трагедией, сообщали тогда в администрации Кемерово. Предполагается, что сквер обустроят к сентябрю 2019 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама